Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 21:53

Семейная лодка разбилась о коронавирус: в Китае возросло количество разводов

 

Кирилл Клейменов

Чем отличается планетарная катастрофа в реальности от такой же в кино? Все эти Чужие, зомби-апокалипсис и далее по списку. Вот мы сейчас это можем точно понять. В кино есть концентрированный ужас, но нет главного. Катастрофа в жизни мгновенно меняет нас, меняет резко и непредсказуемо. Никакое кино этого не угадает.

Вот, например, в Китае после карантина выросло число разводов. Муж и жена прожили жизнь вместе. И когда казалось, что самое трудное позади, решили расстаться. Почему? Все просто: до карантина они жили-то вместе, но, по сути, раздельно — каждый на своей работе, проводя время за своими увлечениями, ненадолго встречаясь перед сном. И вдруг пришлось впервые действительно быть все время вместе, круглые сутки! И оказалось, что рядом совсем другой человек. Вот, оказывается, чем еще опасна эпидемия — столкновением с правдой. 

Китай, 12-я неделя коронавирусного карантина. Наверное, нет смысла объяснять, что здесь происходит.

«Ты хоть раз мобильник из рук выпустил?! Хоть бы с ребенком позанимался! Пацану с математикой помощь нужна. Да ты хоть что-нибудь бы сделал! Так дальше продолжаться не может», — говорит жена супругу.

Подобное все же продолжается в сотнях тысяч китайских семей. Но в сотнях семей, увы, уже не продолжается. Карантин проверил чувства. Как только после каникул открылись загсы, выстроились очереди желающих подать на развод.

«Мне многие друзья говорили: как только заработают загсы, пойду разводиться. Дело в том, что так много времени друг с другом супруги проводили только в медовый месяц. Но эти-то месяцы совсем не медовые», — жалуется мужчина.

Карантин — необходимая мера. В Китае все понимают, что притормозить вирус помогли как героизм врачей, так и сознательность сидящих дома граждан. Но вынужденное безделье — это и испытание. Чтобы не поехала крыша, люди оттачивают танцевальные навыки, изобретают затейливые игры с детьми, и даже играют на деньги с собаками.

Выдерживают не все. Мужчины впадают в апатию: с дивана семью долго не прокормишь, а когда будет возможность выйти на работу — неизвестно. Жены и матери, лишенные возможности отвести детей в садик или пригласить няню, вообще ходят по потолку. Жизнь не кино, чтобы вечный «день сурка» непременно заканчивался хэппи-эндом.

Представьте людей на жестком карантине. У них даже нет возможности хлопнуть дверью и выпустить пар, намотав пару кругов у дома. Остыть после ссоры они могут только под холодным душем. И все же, как говорят психологи, суть проблемы совсем не в карантине.

«Почему это все происходит? Потому что люди не выдержали напряжения. А почему они его не выдержали? Потому что выбрали в спутники жизни не того человека. Казалось, что все было нормально, пока не стало трудно», — говорит психолог.

Эти кадры Первый канал снимал около года назад возле пекинского загса. Лица молодоженов светятся счастьем. Кто же знал, что жить придется не только в горе и радости, но и в четырех стенах. Что, как выяснилось, не радостнее горя.

В одном только городе Дачжоу после ослабления карантина подали на развод 300 пар. Это по китайским меркам очень много. В десятках других городов очередь на развод растягивается на три недели: загсы просто не успевают. Но будем оптимистами: очередь на заключение брака почти такая же, и уж эти-то союзы обещают быть прочными — на карантине масса времени все хорошенько обдумать.

Тем, кто приходит сейчас подавать заявление на брак, возможно, будет легче. Они уже прошли испытание, их чувства стали только сильнее. А за эту пару уж точно волноваться не нужно. Медики из Шанхая поженились прямо в госпитале Уханя, куда приехали на усиление.

Как говорится, выпьем же за здоровье молодых. Ну а тем, кто давно вместе и впервые оказался в столь сложной ситуации, когда вместе нужно быть все время, китайские психологи советуют: будьте добры, прощайте друг другу мелочи, будьте добры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей