Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 09:11

Не все жители России придерживаются режима самоизоляции

Как соблюдают режим изоляции в разных регионах и насколько ответственно люди относятся к настойчивым рекомендациям врачей? 

Дороги свободные, улицы пустые. Картина непривычная для Владивостока в понедельник. Кажется, горожане проявили самодисциплину, не стали выходить из квартир. При этом, как показали суббота и воскресенье, многие восприняли неделю, объявленную президентом нерабочей, как внеочередной отпуск.

Кто отправился в лес на шашлыки, а кто на море. Взрослые гуляют по побережью, играют в волейбол, детей не оторвать от качелей. Судя по этим кадрам, никто даже не соблюдает дистанцию. Видимо, наплевать на здоровье свое и своих близких. Чтобы соблазна прогуляться у людей было меньше, в российских городах идут на крайние меры, ограничивают доступ в парки. У входов дежурит охрана.

– Мы остановили работу всех аттракционов, все точек питания, мест массового скопления. Сегодня мы заблокировали все возможные парковки возле территории парка, – говорит Виктор Калюжный, директор парка культуры и отдыха им. Гагарина.

Во всех регионах России сейчас не попасть в музеи, кинотеатры, тренажерные залы, бассейны, ночные клубы, туда, где обычно собиралось много людей. На Сахалине закрылся крупнейший горнолыжный комплекс, который обычно работает до середины апреля.

Не принимают посетителей и заведения общепита. Но там работа не остановилась: еду продолжают готовить на вынос. В этой кофейне Новосибирска, чтобы не потерять клиентов, сделали окно-прилавок.

– На самом деле, это удобно как для гостя, и это очень важно, так и для бариста. То есть если вдруг понадобятся трубочки и крышечки, и так далее, – рассказывает Александр Ерин, управляющий кафе.

Бизнесменов, которые игнорируют временные ограничения, ждут крупные штрафы. Полиция и Роспотребнадзор в Приморском крае начали массовые проверки.

– Мы проверяем, все ли общепиты соблюдают требования губернатора Приморского края, чтобы оградить людей, выписываем уведомления о том, что им необходимо устранить данное нарушение, – говорит Алексей Блажеев, капитан полиции, участковый.

Кроме того, правоохранители проводят рейды и на улицах российских городов, призывая людей побыть дома. Каждый, кто игнорирует неделю самоизоляции, объясняет это по-своему.

Временные ограничения не затронули продуктовые магазины, аптеки, банки. Не прекратили работу поликлиники и больницы, аварийные службы и органы власти. На входе в здание правительства Приморья замеряют температуру, многие чиновники перешли на дистанционную работу, все совещания теперь проводятся в режиме видеосвязи.

Если на улицах Владивостока жизнь замерла, то в морской акватории сохраняется рабочий ритм. Суда торгового флота приходят в порт по обычному графику, выгружают продовольствие, рыбу, строительные материалы, технику и различное оборудование, чтобы Дальний Восток был, как и прежде, обеспечен всем необходимым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей