Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2020, 15:07

В Москве и области начал действовать обязательный режим самоизоляции

Обновленные данные пришли от оперативного штаба по коронавирусу в России. Общее число заболевших сейчас 1836. Выздоровели 66 человек, скончались девять. 

Как раз для того, чтобы сдержать распространение COVID-19, сегодня в Москве и области начал действовать обязательный режим самоизоляции. Запрещено без острой необходимости покидать свои дома, за исключением обращения за медпомощью, похода в ближайший продуктовый магазин, аптеку или банк. 

При этом важно соблюдать так называемую социальную дистанцию - не приближаться друг к другу ближе чем на полтора метра. Также можно выйти из квартиры, чтобы вынести мусор или выгулять питомца, но при этом не отходить от дома дальше чем на сто метров.

Мера строгая, но вынужденная. Только за сутки выявлено 302 новых случая COVID-19. Причем большинство молодые люди – от 18 до 40 лет. А также 17 детей.

«В Москве, и не только в Москве, количество пациентов младше 60 лет, которые находятся на искусственной вентиляции легких, достаточно много. Это не пожилые пациенты. Но протекает очень тяжело. Пневмония коронавирусная течет очень тяжело у части пациентов. Она не похожа на те пневмонии, которые мы видели раньше. Она поражает все легкие: и левое, и правое, все доли. Поэтому человек не может сам дышать», – сообщил директор НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Сергей Петриков.

Ну а тем, кто соблюдает правила самоизоляции и сидит дома, всегда готовы помочь волонтеры. В Москве уже более 700 человек оставили заявки в рамках всероссийской акции #Мывместе. Все добровольцы получают индивидуальный номер, чтобы те, к кому они приходят, могли отличить настоящих участников проекта от мошенников. Волонтеры могут принести продукты, лекарства или предметы первой необходимости.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: