Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2020, 21:29

Два часа назад Штаты по числу погибших опередили Китай, откуда вирус пошел по всему миру

3424 погибших, почти половина — в штате Нью-Йорк. Количество зараженных в штате — 75 тысяч 795 человек. Знаменитый Центральный парк теперь не место для прогулок — там развернули медицинский палаточный лагерь. Не хватает мест в больницах, масок, халатов.

17 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких заказали в Китае, но прибудет груз только через две недели. Временный госпиталь на 350 мест создают на теннисных кортах US Open.

Коронавирус в Центральном парке! Здесь развернут полевой госпиталь на 68 мест. Ну, в масштабах проблемы, с одной стороны, вроде бы и немного. Но с другой — в районе три больницы и ни в одной еще с прошлой недели нет свободных мест. И в ближайшее время точно не предвидится.

По числу унесенных жизней в США коронавирус уже превзошел 11 сентября. Излюбленное место прогулок, один из красивейших символов Нью-Йорка. Опустевший Центральный парк отдан врачам и волонтерам, которые за два дня в чистом поле построили полноценную больницу. Рядом с каждой кроватью аппарат искусственной вентиляции легких, то есть сюда и тяжелых больных планируют привозить.

Техника явно не новая. Прошла через войну в Ираке, а теперь будет работать в самом сердце главного города Америки.

«Мы в Ираке разворачивали две таких операционных, и у нас была такая же палатка реанимации, это был полноценный госпиталь рядом с Мосулом. И такая же больница у нас работает в итальянской Кремоне», — рассказывает медсестра Кристин Эдакс.

Журналисты канала CNN показали будни обычной нью-йоркской больницы: переполненные палаты, тяжелые пациенты лежат в коридорах практически вплотную друг к другу. Между ними и персоналом считанные сантиметры.

«Мы тоже напуганы. Мы боремся не только за ваши жизни, но и за свои. И пытаемся удержаться на плаву. Это смертельно опасный вирус. Он не делает различий в возрасте, достатке, доступе к медицинским услугам, в расе и национальности. Он может убить любого», — подчеркивает врач скорой помощи больницы Брукдэйл Арабия Моллет.

Врачи работают круглосуточно, некоторые перестали ездить домой. Еще неделю назад сюда привозили 100 пациентов с коронавирусом в сутки и почти столько же с подозрением на этот диагноз. Сейчас в закрытой на прием больнице свободные койки появляются каждый день. И это плохая новость.

«Обычно нам нужно не более 20 мест в морге, нам всегда этого хватало. Сейчас места закончились, и штат прислал нам рефрижератор, чтобы нам не пришлось складывать тела одно на другое», — говорит вице-президент по внешним связям больницы Брукдэйл Кхари Эдвардс.

Нет больше деления на штаты и округа, говорят политики. Частные и муниципальные больницы должны помогать друг другу без проволочек и долгих согласований.

«Делитесь ресурсами. Если госпиталю нужны маски, берите их там, где на складе валяются лишние. Помогайте другим больницам», — призывает губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

А вот страховые компании пока победить не удалось. Под давлением властей они согласились компенсировать стоимость теста на коронавирус. А вот что касается лечения, далеко не все готовы платить за своих клиентов. Счета при этом могут быть на десятки тысяч долларов. Так что сами страховщики уговаривают: обращаться к врачу лишь в крайнем случае.

«Я знаю, что ко многим врачам сейчас попасть очень непросто, но в любом случае, если вы настаиваете на очном приеме, вы должны заранее позвонить врачу и предупредить, что у вас симптомы коронавируса», — поясняет сотрудник страховой компании.

По всей стране катастрофически не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких, масок и халатов. Москва готовит к отправке в Америку самолет с медоборудованием. А Трамп поторопился сообщить журналистам, что борт уже вылетел.

«Россия направила нам очень большой самолет с медицинским оборудованием, и это очень приятно. И другие страны направили нам разные вещи, узнать о которых я лично даже не ожидал, это удивительно и очень приятно», — сказал Дональд Трамп.

Подсветка Empire State на Манхэттене в эти дни горит как сирена скорой помощи, спешащей на вызов. Образ, в котором и тревоги, и надежды всего мира.

Читайте также: