Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2020, 09:12

Вашингтон намерен резко сократить численность своего военного контингента на территории ФРГ

Дональд Трамп заявил: якобы Германия задолжала НАТО за размещение американцев. Однако, как выяснилось из его речи — настоящая причина — все-таки бизнес. Берлину выгоднее покупать топливо у России, а не у США, и заокеанского союзника это не устраивает. Отсюда и обвинения, и прямое давление.

Ну, и как всегда, Трамп, легко жонглирует цифрами, сильно завысив численность американских солдат на немецкой земле.

Нах хаузе. Домой, домой. Президент США, правда, перепутал. В Германии не 52, а лишь 34,5 тысячи американских солдат и офицеров. Впрочем, сути это не меняет, не половину, так треть контингента Трамп хочет из Германии вывести.

«Как вы знаете, Германия просрочила свои платежи в НАТО. Они платят 1% ВВП. А должны платить 2%. Мы защищаем Германию, а они не платят», — заявил Дональд Трамп.

И ведь лишь на днях американское командование в Европе, в Твиттере сейчас предостерегающее личный состав об опасности ядовитых гусениц, заверяло.

«Во времена неопределенности, союзники точно должны знать, что мы здесь», — заявил генерал-лейтенант армии США Тимоти Рэй.

Но все меняется.

«За 35 лет я не припомню, более низкой точки во взаимоотношениях, нежели эта. Дональд Трамп видит в Ангеле Меркель, не в ком-либо еще, своего системного соперника», — отметил вице-президент Германского фонда Маршалла Томас Кляйне-Брокхофф.

Немецкое правительство узнало о планах Трампа еще более недели назад из газет. Очередная пощечина. Советоваться с союзниками американцы даже не собирались.

«Дональд Трамп дал совершенно четко понять: он хочет вывести войска из Сирии, Афганистана, Ирака, из Южной Корее, Японии, и в том числе из Германии», — сказал экс-посол США в Германии Ричард Греннел.

Пресса приписывает именно Ричарду Греннелу, бывшему послу США в Германии, идею вывода войск. Показательное интервью на фоне пальм изданию «Бильд». В кадре не хватает, кажется, лишь пробкового шлема. Греннел, будучи послом, разговаривал с немцами исключительно тоном белого плантатора. А теперь заговорил и Трамп.

«Почему Германия платит России миллиарды долларов за энергию, а США должны защищать их от России? Так не годится», — сказал Дональд Трамп.

Системный кризис в отношениях США и Германии. Здесь все смешалось. И отказ канцлера Меркель ехать в Вашингтон на саммит «большой семерки», и законопроект в американском сенате о новых санкциях против газопровода «Северный поток — 2», строительство которого Берлин как раз поддерживает. При этом под санкциями могут оказаться не просто частные компании, но и немецкие государственные службы. То есть Вашингтон готов напрямую ударить по союзнику. Еще недавно это было бы немыслимо. А теперь глава комитета по энергетике Бундестага грозит США.

«Я советую правительству ФРГ однозначно самим ввести санкции против американских энергетических концернов. Например, обложить дополнительными налогами поставки сжиженного газа из США», — предложил глава комитета по энергетике Бундестага Клаус Эрнст.

Время политкорректности в немецко-американских отношениях, похоже, вышло.

«Пора уже начинать защищаться от Америки. Потому что, то, что сейчас происходит, на самом деле является вмешательством в суверенитет Европы. То, что Америка себе позволяет по отношению к нам, это уникальный случай», — заявил Клаус Эрнст.

Впрочем, и заявление о выводе части войск тоже по-своему уникально. Ведь США не столько защищают Германию, на которую вообще-то никто не собирается нападать, сколько использует эту страну как логистический пункт для своих операций, например, на Ближнем Востоке. И, конечно, от этой возможности никто отказываться не собирается. Вывод войск — скорее символический шаг с огромными политическими последствиями.

Бывший командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес уже успел назвать его колоссальной ошибкой. Конечно, уже идут разговоры, что американский президент делает подарок России. Впрочем, в первую очередь Трамп делает подарок европейцам, тем европейцам, которые годами говорили, опрометчиво в военном плане так сильно зависеть от США. И вот Вашингтон наглядно демонстрирует: Соединенные Штаты — абсолютно непредсказуемый союзник.

Читайте также: