Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2020, 18:32

Сразу несколько стран на разных континентах всерьез обеспокоены опасностью второй волны коронавируса

После новых вспышек инфекции в Гонконге опять закрыли крупнейшие парки развлечений, повторный карантин введен на юге Австралии, об ужесточении защитных мер — объявляют в разных частях Европы. Там, где недавно сняли почти все ограничения. И то, что угроза при этом осталась, многие тут же забыли и перестали соблюдать санитарные нормы.

Оторвались по полной! Британцы зажигают на Майорке как в последний раз. Танцуют даже на машинах. Сотни отдыхающих веселились без масок и не соблюдая социальную дистанцию. Не отставали и немцы.

Туристы из Германии гуляли так, словно нет никакого коронавируса. Местные СМИ написали, что подобного беспредела здесь не было с тех пор, как в середине июня Испания открылась для туристов. Из-за этих массовых вечеринок власти ужесточили правила. Теперь носить маски нужно в помещении и на улице.

В другом туристическом регионе Испании вспышка коронавируса уже зафиксирована. В Каталонии властям пришлось ввести жесткий карантин в восьми населенных пунктах. Примерно 150 тысяч человек обязаны сидеть дома. Но даже солидные штрафы не всегда способны заставить людей соблюдать правила.

Поэтому в австралийском штате Квинслед за нарушение карантина планируют сажать в тюрьму на шесть месяцев. Соответствующий законопроект должен рассмотреть местный парламент. Ученые же поддерживают власти в попытке не допустить массовых скоплений людей.

«Там, где много людей собираются вместе и стоят близко без масок, это и есть то самое место, где вирус может очень быстро распространиться», — подчеркнул советник министра здравоохранения, представитель Италии в ВОЗ Вальтер Риччарди.

Быстрее всего коронавирус сейчас распространяется по Америке. Здесь эпицентр заболевания на побережье, где пляжи открыли практически в самый разгар эпидемии. Если бы Флорида была страной, она заняла бы четвертое место в мире по количеству новых случаев заболевания за день, Это более 15 тысяч заболевших за сутки. Когда губернатор штата попробовал объяснить причину вспышки, его остановили выкриками «Позор!»

«Сейчас я даже не знаю, есть ли в нашем округе подтвержденные случаи — те, у кого положительные тесты, может, пара случаев, но, очевидно, все было иначе, не так, как здесь», — сказал губернатор Флориды Рон Десантис.

«Вы — позорище! Мы каждый день бьем рекорды по числу заболевших, а вы ничего не делаете! Вы фальсифицируете информацию и обманываете народ!» — ответили ему.

Властям ничего не остается, как снова ставить жизнь на паузу. В Калифорнии закрыты кафе, рестораны и спортзалы. По домам отправили и офисных сотрудников. Для предпринимателей новые ограничения — серьезный удар. Они возобновили работу лишь несколько недель назад.

- Меня трясло, у меня просто была истерика. Столько людей просто потеряет свой бизнес из-за этого!

- От того, что все закроется, мы все окажемся в убытке: если мы не платим аренду, проблемы начнутся у владельца. А если у нас не будет дохода, проблемы будут у наших семей.

Большинство американцев понимают всю опасность коронавируса. Около центров по тестированию на COVID-19 выстраиваются длинные очереди. В то же время есть и те, для кого вирус по-прежнему лишь повод для веселья. 30-летний американец умер после того как посетил «коронавирусную вечеринку».

The New York Times: Перед смертью пациент рассказал медсестре, что побывал на одной из подобных вечеринок, цель которых — проверить, существует ли COVID-19 на самом деле, или намеренно заразиться в попытке приобрести иммунитет. «Я думаю, что совершил ошибку. Я полагал, что коронавирус — это выдумка. Но это не так».

В Англии ввели новое ограничение: все посетители магазинов обязаны носить маски. Сейчас их нужно надевать только в общественном транспорте. За нарушение правила штраф 100 фунтов. Однако эта мера начнет действовать лишь с 24 июля. Эксперты призывают ввести ограничение немедленно. Отсрочка может дорого обойтись, считают ученые. Уже сейчас в разных регионах королевства, в том числе и в Лондоне, увеличивается число заболевших вирусом.

Власти королевства долгое время вообще не считали маски возможным союзником в борьбе с коронавирусом. Сейчас же ее надел и премьер-министр, который сам переболел COVID-19. Однако, несмотря на предостережения и призывы, далеко не все британцы соблюдают правила посткарантинного времени. Чаще всего социальную дистанцию нарушают в пабах.

Хозяин одного из них подошел к этой проблеме вполне оригинально. Он протянул вокруг барной стойки провод и пустил по нему электричество в шесть вольт: не смертельно, но эффективно, говорит хозяин.

«У нас в городе все знают, что такое электрический забор, и так я заставил людей не подходить к стойке. Это работает!» — заявляет владелец.

Сегодня Британская академия медицинских наук озвучила свои прогнозы: вторая вспышка может быть более смертельной: если она начнется, то этой зимой от COVID-19 в Британии могут умереть до 120 тысяч человек. Это почти в три раза больше, чем число людей, умерших в королевстве от вируса за все время эпидемии.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей