Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2020, 21:27

Территорию вокруг станции Шиес в Архангельской области, возможно, используют для возведения жилья

Экологическая проблема на русском Севере, решение которой потребовало вмешательства Владимира Путина, движется к развязке. Речь о стройке на станции Шиес в Архангельской области, где размещали мусорный полигон, но против выступили местные жители и экологи. Президент тогда потребовал учесть их мнение. Работы были остановлены. И вот сейчас стало известно, что может появиться на этой площадке. Временно исполняющий обязанности главы региона Александр Цыбульский предложил идею. 

Такому вездеходу не страшны лесные дороги и грязь по пояс. И это единственный транспорт, которым сейчас можно добраться до места, чье название знает теперь вся страна. Крошечная станция Шиес затеряна в болотистых северных лесах. И именно в этом одна из главных причин, почему идею мусорного полигона здесь восприняли в штыки.

«Мало того, что мы не хотим свалки, а тем более свалки на болоте. Вы же понимаете последствия. Здесь очень много родников, речушек», — говорит экологический активист Вера Бережная.

Протесты местных жителей начались сразу, как стало известно о строительстве полигона. Теперь людей тут стало меньше. Стройка остановлена. Но возникший по соседству с ней палаточный лагерь активисты пока не убирают.

«Люди живут в палатках, активисты. Тут у нас столовая», — показывает экологический активист Андрей Векшин.

А еще остается наблюдательный пункт активистов. Прямо на груде привезенного строителями щебня. Отсюда вся площадка как на ладони.

Врио губернатора Архангельска своего отношения к проекту не скрывал никогда. По его поручению власти уже расторгли сделку с подрядчиком. Теперь он должен снести постройки и восстановить участок, где вырублен лес.

«Рекультивация идет критически медленно, это правда. И сейчас наша задача — добиться, чтобы в ближайшее время у нас были существенные сдвиги именно в процессе рекультивации. Потому что, конечно, там земли лесного фонда изменены существенным образом, если не сказать радикальным. Наша задача — вернуть их в первозданный вид», — заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Цыбульский.

Местные жители, правда, считают – успокаиваться рано, пока слова о закрытии проекта не будут подкреплены делом. Ведь не похоже, чтобы строители готовились покинуть Шиес. Сейчас они скорее обустраивают быт.

Впрочем, у исполняющего обязанности губернатора нашлось предложение, как сделать так, чтобы проект мусорного полигона в Шиесе окончательно отправился на свалку.

«Может быть, действительно перевести это в земли индивидуального жилищного строительства. И тогда точно по всем нормам уже будет невозможно никакие аналогичные объекты в округе строить», — сказал Александр Цыбульский.

В качестве компромисса прямо в присутствии врио губернатора строители демонтировали палатку с непонятной табличкой «Информационный центр». Но это скорее символический жест. И власти обещают – если рекультивацию территорию здесь не закончат до конца года, подрядчика ждут огромные штрафы. 

Читайте также: