Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2020, 12:05

В столичном общественном транспорте начались рейды по соблюдению масочного режима

На фоне такого роста заболеваемости Роспотребнадзор подготовил рекомендации для пожилых людей. Чтобы уменьшить риск заражения, им надо пореже бывать в общественных местах. Если же необходимо сходить в магазин или проехать в автобусе, обязательно надевать маску.

А москвичам и жителям Подмосковья старше 65 лет или страдающим хроническими заболеваниями с сегодняшнего дня советуют вообще по возможности оставаться дома и не пользоваться общественным транспортом. Гулять можно, но вот в магазин или аптеку лучше отправить тех, кто помоложе.

Впрочем, выполнять санитарные требования — носить маски и соблюдать социальную дистанцию — должны все. Только так можно защитить себя и окружающих и избежать введения более строгих ограничительных мер.

Чтобы не создавать лишние очереди, проверки в московском метро специально устраивают не в час пик, а когда утренний поток пассажиров уже схлынул. Надеть маску на входе просят вежливо, но настойчиво. Впрочем, большинству никакие напоминания и не нужны. Лишь немногие выполняют требование неохотно. Тех, кто пытается спорить, и вовсе единицы.

В Москве контролеры отмечают — недовольных масочным режимом за последнюю неделю стало гораздо меньше, прямо пропорционально росту числа выявленных случаев.

Такие проверки сейчас проходят и в регионах повсеместно, не только там, где растет суточный прирост диагнозов COVID-19.

Понятно, что маска и перчатки, даже если они у вас есть, могут порваться, потеряться. В конце концов, у этих средств гигиены ограничен срок годности. К примеру, обычную одноразовую маску не следует носить больше двух-трех часов. В московском метро все это можно купить прямо в кассах, недорого. Пассажиры наземного транспорта такой возможности лишены, но почти у каждого при виде контролера маска все же находится.

Вопреки расхожему мнению, что привлечь за отсутствие маски могут только сотрудники полиции, контролеры теперь тоже наделены полномочиями выписать административный штраф. Хоть и доходит до этого крайне редко.

«Если пассажир отказывается соблюдать требования санитарный врачей, мы вынуждены штрафовать на пять тысяч рублей», — сообщил руководитель учреждения «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

Тем не менее за нарушение масочного режима, который ввели еще в мае, в Москве оштрафовали уже свыше 85 тысяч пассажиров. О требованиях безопасности на днях снова напомнил Сергей Собянин. Совет особенно актуален в условиях сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, который, независимо от COVID-19, начинается осенью.

Читайте также: