Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2020, 21:45

Нагорный Карабах, Киргизия, Белоруссия — эксперты объясняют создание очагов напряженности у российских границ

Попытки расшатать ситуацию в Белоруссии, беспорядки в Киргизии и военные действия в Нагорном Карабахе — все эти события, на первый взгляд, не имеют ничего общего, кроме одного — они происходят в непосредственной близости от наших границ. И, конечно же, Россия не может не реагировать на них.

К тому же эксперты прогнозируют: в ближайшее время можно ожидать появления на бывшем постсоветском пространстве новых очагов напряженности. Кому выгодно появление пояса нестабильности вокруг России, и какие силы в этом замешаны?

Конец лета — начало осени в нашей стране — традиционно принято считать рискованным сезоном. Однако такое количество проблем практически одномоментно возникших по периметру наших границ с каждым днем все сложнее объяснить простым сезонным обострением. Волнения в Белоруссии, разгорающаяся война в Закавказье и очередной переворот в Киргизии — цепную реакцию дестабилизации обстановки многие восприняли как спланированную операцию.

«Синхронность, безусловно, не случайна, дело в том, что сейчас Соединенные Штаты, об этом было заявлено нынешним президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом, который буквально заявил следующее, что на постсоветском пространстве у Соединенных Штатов есть интересы, и это далеко идущие планы. Кроме того, я должен напомнить, в 2012 году госпожа Государственный секретарь Соединенных Штатов, тогда это Хиллари Клинтон, заявила, что Соединенные Штаты ни при каких условиях не дадут возможности Российской Федерации создать даже аналог Советского Союза, поэтому все события после 2012 года укладываются вот в этот общий трафарет», — объясняет директор Института стратегического планирования и прогнозирования; руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Александр Гусев.

С тем, что это будет продолжаться, сложно спорить. Ведь главным образом синхронность происходящего связана с тем, что во многих постсоветских странах совпадают внутриполитические избирательные циклы. На конец лета и осень этого года уже пришлись выборы в Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Проблем пока удалось избежать лишь в Душанбе. А на очереди уже Грузия и Молдавия — и там и там ситуация непростая.

«Ближайшая точка напряжения — это Молдова, в связи с теми выборами, в связи с графиком, с календарем, выборы в конце октября, 31 октября, президента Республики. И уже заранее ясно, что прозападная оппозиция, ориентированная на Румынию, во что бы то ни стало хочет опрокинуть действующего президента Игоря Додона, и все это густо замешено на обстоятельствах молдово-приднестровского конфликта, и вообще желание увести Молдову в Румынию и таким образом прекратить ее независимое существование», — считает директор Института стран СНГ, первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Чудовищная разрушительная энергия, высвободившаяся после подрыва Советского Союза, все еще не иссякла. Его осколки продолжают разлетаться, раня и калеча. В результате этой катастрофы Россия оказалась окружена странами-обломками, без опыта государственности и без реального суверенитета. Если управленческий вакуум отчасти компенсировался варягами с Запада, то поиск национальной идентичности оборачивался кровавым варварством по всей протяженности идиотских административно-территориальных границ, оставшихся в наследство от СССР.

«Практически все государства Кавказа и Закавказья и Средней Азии нестабильны. То есть даже там, где внешне они кажутся достаточно благополучными, кроме Казахстана, пожалуй, они не являются экономически самодостаточными. И с учетом особенностей организации местной власти, устройства местных режимов в любой момент могут быть поколеблены, тем более на этой национальной почве, поскольку во всех этих государствах существуют серьезные межэтнические противоречия», — поясняет политолог Ростислав Ищенко.

Если ситуация в Киргизии — межплеменная разборка, характерная для стран с государственностью в зачаточной стадии, то происходящее в Белоруссии и в Закавказье роднит один важный фактор — неприкрытое внешнее вмешательство.

«В Белоруссии эта работа очевидна. Там заранее с польской, с литовской территории, во-первых, там проходили тренинги. Во-вторых, оттуда начинали работать сразу же там и Телеграм-каналы и другие средства массовой информации, которые фактически играли организующую роль. Туда же в конечном итоге удрали все белорусские оппозиционеры, так что здесь абсолютно никаких сомнений нет. В Карабахе тоже в определенной степени видна, я бы не сказал организующая роль, но внешнее вмешательство, потому что без существенной поддержки Турции Азербайджан самостоятельно не мог бы решиться на такую кампанию», — отмечает Ростислав Ищенко.

По данным военно-дипломатических источников газеты “Коммерсантъ”, нынешнее серьезное обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха было намеренно спланировано и спровоцировано Турцией. По завершении турецко-азербайджанских учений в июле — августе, на территории Азербайджана якобы осталась значительная группировка ВС Турции, которая и была призвана сыграть координирующую и направляющую роль в планировании и проведении наступательной операции в Нагорном Карабахе.

«Речь идет о 600 военнослужащих, включая батальонную тактическую группу из 200 человек. Эта группировка якобы включала в себя 18 БМП, одну реактивную систему залпового огня, десять единиц автотехники и до 34 единиц авиационной техники, включая шесть самолетов, восемь вертолетов, до 20 беспилотников, обеспечивавших военную разведку как в районе Карабаха, так и на территории Армении», — пишет «Коммерсантъ».

Первые попытки европейцев, главным образом немцев, играть самостоятельно, были предприняты еще в начале 90-х на Балканах. Тогда США быстро поставили их на место и зафиксировали единство НАТО, повязав всех кровью в ходе бомбардировок Югославии в 1999-м. Повторную попытку Европа предприняла на Украине, и вновь американцы перехватили инициативу.

В нынешних событиях в Белоруссии задействован уже польско-литовский тандем, который, несмотря на полную зависимость от Вашингтона, на этот раз, похоже, попытался сыграть собственную партию.

«Я думаю, то, что произошло, было в определенной степени неожиданностью для самих американцев. Они предполагали, что Лукашенко все-таки будет сидеть твердо достаточно долгое время. И, естественно, когда это происходит, то уже политика меняется и начинается какое-то приспособление к новым условиям. И, как я уже говорил, Армения, Азербайджан, видимо, да готовился к этой операции. И здесь главная роль все-таки принадлежит Турции, которая во многом играет свою роль и делает часто вещи, которые весьма неожиданные и неприятные для ее партнеров по НАТО», — отмечает профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

С падением Советского Союза и постепенным ослаблением роли США, история XX века понемногу обнуляется — мы возвращаемся к линиям фронта Первой мировой. До недавнего времени это казалось невероятным, но вслед за соперничеством между Германией и Францией за лидерство в Европе, Евросоюз покинула Великобритания. Если еще совсем недавно польский проект Речи Посполитой от моря и до моря выглядел пустой бравадой, то после событий на Украине и в Беларуссии это уже не так. Неоосманские же амбиции Эрдогана, не так давно казавшиеся блажью, сегодня сопровождаются артиллерийской каннонадой на Кавказе.

Вот что пишет об этом например французская пресса: «Часто говорят, что отход США открывает путь для утверждения наций. Тем не менее, на границе Европы и Азии наблюдается, скорее, возвращение империй, новое поле борьбы которых после Сирии, Ливии и Кавказа может оказаться уже в самой Европе: на Балканах».

Современные события на Ближнем Востоке, в Закавказье, на Черном и Средиземном морях — все возвращает нас на сотню лет назад. Только ситуация стала еще сложнее. В игру возвращается Иран с древними амбициями Персидской империи, в Центральной и Юго-Восточной Азии былое место японцев и англичан уверенно занимает империя Поднебесная. Трагедия, разворачивающаяся на наших глазах на Кавказе, даже американцев заставила по-новому взглянуть на происходящее.

«Маленькие войны могут многое рассказать о текущих больших геополитических и военных проблемах. Подумайте о нынешнем конфликте между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах. Возможно, большинство американцев никогда даже не слышало об этом спорном регионе на Кавказе. Однако сегодняшнее столкновение раскрывает ключевые линии разломов во все более беспорядочном окружающем мире», — пишет «Блумберг».

Конечно, никто не отменял враждебности коллективного Запада по отношению к России. Соединенные Штаты декларируют свое намерение любыми средствами сдерживать развитие нашей страны. Но мир уже многополярен, и не стоит его упрощать, сводя все проблемы к козням наших недоброжелателей из-за океана. А тот тревожный факт, что все это так или иначе происходит вблизи наших границ в первую очередь объясняется их протяженностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей