Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2020, 07:00

Футбольные болельщики по всему миру чтут память легендарного Диего Марадоны

На родине в Аргентине трехдневный траур. В центре Буэнос-Айреса не протолкнуться. Прощаться с Марадоной будут в президентском Дворце Каса Росада. Последний раз такая церемония проводилась 10 лет назад, когда не стало экс-президента Аргентины Нестора Киршнера. Как ожидается, проводить в последний путь придет не меньше миллиона человек.

Одного из лучших футболистов XX века вспоминают в Италии. В Неаполе тоже траур, у дома со знаменитым портретом Марадоны стихийный мемориал, повсюду футболки с номером десять, под которым он выступал за местный клуб. Стадион «Сан-Паоло», на поле которого не раз блистал Марадона, будет назван его именем.

Фанаты на улицах жгут файеры. О своей утрате говорят и простые люди, и звезды. 

– Его смерть унесла с собой и частичку чей-то жизни. И таких жизней море, ведь многие жили этим человеком. А мои личные чувства сейчас похожи на взросление. Это грустно, я больше не смогу ощущать себя ребенком, – делится Фабиан Хернандез, сосед Диего Марадоны.

– Как вы, репортеры, говорите, он был единственным в своем роде игроком. Тем, которому все хотели подражать. Сегодня тяжелый день, но я счастлив, что у меня была возможность сказать ему, что он был невероятным игроком. Вот и все. Пусть Диего покоится с миром, – рассказывает Зинедин Зидан, главный тренер футбольного клуба «Реал», Испания.

За карьеру Марадона становился чемпионом Аргентины, дважды чемпионом Италии, выигрывал кубок УЕФА и чемпионат мира. Его гол в ворота Англии признан лучим в истории мундиалей. А еще один мяч забитый рукой в том же матче, вошёл в историю как «рука бога». Интересно, что в 90-м «рука бога» снова пришла на помощь Диего Марадоне и спасла ворота Аргентины в матче против сборной России. Как сообщают родственники прославленного футболиста, накануне после завтрака он почувствовал себя плохо и ушел в свою комнату. Ему вызвали скорую, но когда она приехала, сердце Марадоны уже остановилось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей