Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2020, 21:09

Футбольный мир провожает легендарного Диего Марадону

Мир прощается с Диего Марадоной. Легендарного футболиста не стало накануне, но и после смерти он на золотом пьедестале. Марадона всегда собирал десятки тысяч людей на трибунах, миллионы болельщиков — у телеэкранов. И сегодня он снова окружен человеческим морем любви и признательности. А еще скорби.

Будут другие звезды, но такой — уже никогда. Очередь из желающих проститься с Диего растянулась на километры. Уникальный талант и неподдельное горе его поклонников. Виртуозный десятый номер, гений футбола. Он ушел, но остался с нами навсегда.

По нему сейчас в голос рыдает весь фанатский мир. Но плач Аргентины, конечно, громче. С Диего Марадоной Аргентина прощается в президентском дворце — слишком много для почти любого другого смертного и, похоже, слишком мало для человека, которого армия поклонников называет Богом. И даже в этом слове находит десятый номер с футболки сотворенного кумира.

Про бога — это не ведь не натяжка. В набожной католической Аргентине есть церковь Диего Марадоны с по меньшей мере ста тысячами последователей, отмечающих свою Пасху 22 июня — в день победы аргентинской сборной в чемпионате мира 1986 года. В том самом чемпионате, в котором гол, забитый рукой Марадоны в ворота англичан, назовут «рукой Бога». Через четыре минуты он забивает еще тот, что признают лучшим в истории, а про первый никому и в голову не приходит сказать — это не по правилам.

Об отношениях самого Марадоны с Богом, наверное, только Богу известно. В том же 1986-м его принимают в Ватикане — Папа Иоанн Павел Второй дарит футболисту четки, а тот комментирует аудиенцию: «Я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что церковь беспокоится о бедных детях. А ты возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!»

И что же, Ватикан обиделся? Может быть, Марадону отлучили от церкви? Нет, ему простили, как прощали наркотическую зависимость, драки на поле, безумные выходки и, конечно, резкие слова — столько, сколько иной известный футболист не то что не произносит публично, а вообще не произносит за всю жизнь.

Любовь и поклонение миллионов необъяснимо. Проще объяснить привязанность уже нового Папы, Франциска, — наверное, самого известного в христианском мире болельщика и земляка Марадоны. И у него есть футболка с культовым 10-м номером.

Итальянцы и вовсе предлагают теперь исключить десятку на крупных турнирах — ушел Диего, ушла и она. Кто бы сомневался, что футбольный юг страны поддержит! Семь сезонов за «Наполи» — это как шесть дней сотворения мира плюс благословенный седьмой.

Парень, как говорят, с рабочей окраины. Жизнь мальчика из бедной аргентинской семьи будто невероятная сказка. В семь лет отец подарил ему мяч, и с тех пор Марадона с ним не расставался, пройдя стремительный путь до сборной страны. Хотя кто бы всерьез называл его командным игроком. Он и был сам себе команда.

«Бразильцы давили на нас весь матч. Мы вообще ничего не могли поделать. И тут на меня словно озарение снизошло, я сказал себе: надо сделать все самому, посмотрим, что тогда будет», — рассказывал Марадона.

И все смотрели. Далеко за пределами Аргентины и ставшей родной Италии. Даже когда давно смолкли крики болельщиков его последнего матча, Марадона оставался кумиром не только тех, кто видел его игру вживую, а и родившихся уже сильно после того, как он ушел с газона.

Сказать, что Диего был желанным гостем на чемпионате мира в России — не сказать ничего. И вот совсем другой Марадона на том же чемпионате — та его сторона, которую влюбленный взгляд почитателей много десятилетий обходит стороной. Да, были наркотики, было лечение в Европе и на Кубе, про которое запомнили лишь встречу с Фиделем Кастро и его татуировку на левой, для многих тоже божественной, ноге Диего.

Не обращали внимания и на ревность к новым футбольным кумирам в разговоре, кстати, с великим Пеле — соперником за звание лучшего.

— Диего, ты же знаком с Месси?

— Да, конечно, но...

— Он хороший парень? Я просто его совсем не знаю.

— Он хороший парень, но ему не хватает характера, чтобы стать лидером.

Но никто, кажется, и не оспаривает лидерство Марадоны. Во всяком случае сегодня, и точно не Месси.

«Очень печальный день для всех аргентинцев и футбола. Он покидает нас, но не уходит, потому что Диего вечен», — написал Лионель Месси.

А Пеле еще накануне сказал, что надеется попинать вместе с Диего мяч где-то на небе. И хоть любой, даже самый преданный фанат в глубине души признает — сейчас футбол куда быстрее, чем во времена Марадоны, и есть игроки техничнее, но их не сравнивают с Богом, а его — да. 

«Марадона» — так называется знаменитый документальный фильм Эмира Кустурицы, который покажет Первый канал. Жизнь, карьера, семья великого футболиста. Марадона о времени и о себе, честно и ярко. Смотрите в пятницу после программы «Вечерний Ургант». Те, для кого это слишком поздний сеанс, смогут посмотреть картину в субботу после утренних десятичасовых новостей. Не пропустите!



Читайте также: