Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2021, 18:10

Московские власти с 8 марта отменяют одно из связанных с коронавирусом ограничений

Сергей Собянин приехал в Перинатальный центр имени Юдина, чтобы поздравить молодых мам с предстоящим праздником. И рассказал: половина больниц, переориентированных в свое время на борьбу с COVID-19, теперь функционируют в нормальном режиме. В городе работают кафе, театры, все предприятия. Но было до этого момента одно ограничение, которое так или иначе затрагивало миллионы москвичей.

«Главное ограничение, которое у нас было — это ограничение для пожилых людей, которые обязаны были находиться на домашнем режиме, и льготные проездные и социальные карты были заблокированы, чтобы не провоцировать передвижение их по городу. Сегодня мы можем уже принять решение, чтобы перевести обязательный режим самоизоляции для пожилых в рекомендательный режим. Снять ограничения с социальных карт, их разблокировать для того, чтобы они могли передвигаться по городу. Но при этом мы должны все-таки понимать, что риски остаются, и особенно риски для группы пожилых людей и больных хроническими болезнями. Поэтому, открывая возможность передвижения по льготным билетам, мы все-таки рекомендуем им воздерживаться, насколько это возможно, от поездок. И первую поездку, если уж нужно сделать, сделать на пункт вакцинации, чтобы привиться и чувствовать себя в безопасности», — призвал Сергей Собянин.

На сайте столичного правительства уже есть указ. И тут стоит еще раз повторить: перевод пожилых и людей с хроническими заболеваниями на удаленную работу хотя и перестает быть обязательным, но все еще носит рекомендательный характер. С 8 марта разблокируют транспортные карты. В целом ситуация с COVID-19, по словам Сергея Собянина, у нас лучше, чем во многих европейских столицах, где продолжают действовать жесткие ограничительные меры. Дело в разнице подходов к формированию и управлению медицинской системой.

«У нас сильнее система здравоохранения. Вопрос не в уникальных каких-то клиниках, а в целом система здравоохранения, начиная от работы скорой помощи, поликлиники, стационаров мощных, оперативности управления этими процессами, перенастройки, инвестиций в эту отрасль. И мы даем возможность даже в самые тяжелые периоды обеспечить москвичей всей плановой помощью, экстренной помощью и помощью больным COVID-19. Далеко не везде это возможно, далеко не везде. Есть такие пределы, и они не Бог весть какие, когда система здравоохранения перестает справляться, и как только она перестает справляться, вводятся жесткие режимы ограничения, вплоть до комендантского часа. В результате не происходит естественной иммунизации населения, оно такими скачками — то закрывает, то открывает и снова всплеск заболеваний. В Москве такого нет. Даже в сложные периоды ноября-декабря вы видели, что все сектора экономики все равно работали. Пусть с ограничениями какими-то, но работали. Поэтому вот это естественное плавное течение самой эпидемии с санитарными ограничениями, с эффективностью работы здравоохранения, дает такую более щадящую ситуацию, более прогнозируемую», — отметил мэр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей