Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2021, 09:17

Во всех родах и видах Вооруженных сил России проходит контрольная проверка боеспособности


Масштабно и зрелищно! Тяжелая техника на огромной высоте, стрельбы из зенитно-ракетных комплексов, захват условного противника — так в Вооруженных силах России проходят учения в рамках плановых проверок боеготовности. Необходимо отработать слаженность действий и на земле, и на воде, и в воздухе. 

Команда «Рота, тревога!» звучит в каждом военном округе. Объявленная министром обороны контрольная проверка боеспособности проводится во всех родах и видах Вооруженных сил России. На полигоны выходят ракетные войска стратегического назначения, бронетехника, десантные войска и силы противовоздушной обороны.

Усиленный парашютно-десантный батальон занимает места в транспортном Ил-76. Рядом грузятся боевые машины десанта. Десантирование тяжелой техники — один самых зрелищных этапов учений. На высоте 600 метров и на скорости более 300 километров в час машины уходят вниз. Бесплатформенные парашютные системы отработали штатно.

Следом десантируются 500 парашютистов батальона. Их контрольная на сегодня — добраться до аэродрома условного противника, захватить диспетчерский пункт, узел связи и склад с горючим.

Четырехосные машины легко идут по раскисшей почве. Это оперативно тактический комплексы «Искандер-М». На марше оценивается техническое состояние машин, скорость развертывания и слаженность всех подразделений.

«Личный состав на штатной технике выдвинулся в указанный район, выполнил мероприятия всестороннего обеспечения. И сейчас находится в готовности к выполнению задач по прямому предназначению», — сообщил командир ракетно-тактического дивизиона Георгий Ервандян.

Ракеты приводятся в боевое положения, звучит команда «Огонь», но пуски по целям только электронные.

А вот 42-тонные самоходные гаубицы «Мста-С» стреляют по-настоящему. На Тоцком полигоне артиллеристы отработали уничтожение базы противника — 152-миллиметровые фугасные снаряды улетают на расстояние 17 километров. А максимальная дальность выстрела — почти 30.

Тем временем части обеспечения и охраны войск РВСН отрабатывают уничтожение диверсионно-разведывательных групп противника. Они охраняют в том числе и ракетные комплексы с твердотопливными межконтинентальными ракетами «Ярс».

А такую стрельбу не часто увидишь — зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» ведут огонь по наземным целям. Как и бывало в Великую Отечественную, зенитки при необходимости прямой наводкой стреляли по танкам. Современные 30-миллиметровые автоматические орудия «Панциря» могут отправить в цель более 80 снарядов в секунду. От любой легкобронированной цели останется решето.

Эти подразделения не стреляют, но без них боевые действия в современных условиях невозможны. Связисты разворачивают многоцелевые мобильные комплексы «Редут».

«На данный момент личный состав занимается развертыванием запасного командного пункта 29-й армии и всех его элементов», — сообщил командир батальона связи Иван Костин.

С помощью этих установок можно управлять войсками на расстоянии до двух тысяч километров, что вполне соответствует масштабам учений, которые проходят сейчас на более чем ста полигонах страны. 

Читайте также: