Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2021, 09:00

Из-за ухудшения ситуации с COVID-19 все больше регионов вводят обязательную вакцинацию для некоторых жителей

Из-за ухудшения эпидобстановки по коронавирусу все больше регионов вводят QR-коды для посещения общественных мест. С сегодняшнего дня в Смоленской области без них не пустят в торговые центры. Готовятся в ближайшие дни ввести электронный пропуск для посещения общественных мест в Тульской, Калининградской, Новосибирской, Свердловской областях и Карелии. В 26 субъектах QR-коды уже необходимы тем, кто отправляется на культурные и спортивные мероприятия, а также в кафе и рестораны. Еще одна мера – обязательная вакцинация для некоторых жителей. С сегодняшнего дня в Курганской области и Башкирии на прививку должны прийти работники сферы услуг, здравоохранения, образования, а также госслужащие. Иммунизацию к середине ноября обязаны пройти те же категории граждан в Кировской области, на Чукотке и в Санкт-Петербурге. А до Нового года в Подмосковье и на Кубани. Причем в Краснодарском крае должны привиться еще и не менее 80% учащихся высших и средних учебных заведений старше 18 лет. Справку о вакцинации у тех, кто постоянно по работе контактирует с людьми, уже требуют в 38 регионах. Это в том числе Тамбовская, Ярославская, Мурманская области, Сахалин, Хабаровский край, Кабардино-Балкария и Дагестан.

И вот как раз там, где вакцинация идет хорошими темпами, эпидобстановка меняется в лучшую сторону. Касается это и других стран.

Никаких масок, тестов и даже следов предупредительных знаков на входе в торговый центр. Это Копенгаген. В Дании полностью привиты свыше 85% населения. Вот уже месяц страна живет, как до пандемии. И ничего.

Серен Брострем, директор Управления здравоохранения Дании: «Если взять самую возрастную группу населения старше 70 лет, то нам удалось привить 97%. Что касается медперсонала, то там цифры также чрезвычайно высоки, может быть, 98-99%».

Когда почти все привиты, включая детей от 12 лет, сертификаты о вакцинации и QR-коды больше не нужны. На ИВЛ в Дании сейчас лежат всего 11 ковидных больных. За сутки в больницах не было ни одного нового пациента с тяжело протекающей коронавирусной инфекцией. А вот данные из Сан-Марино, где большинство привитых вакцинированы «Спутником V». За полгода от COVID там умер всего один пациент на 92-м году жизни. Во Франции тем временем обсуждают результаты самого масштабного в мире исследования эффективности вакцин от COVID-19.

Махмуд Зурейк, эпидемиолог, директор исследовательского центра Epi-Phare: «Через месяц, два, три, четыре и даже пять месяцев после введения второй дозы вакцины ее эффективность защиты составляет 90%. То есть благодаря вакцинации можно предотвратить 9 из 10 госпитализаций».

Такой вывод сделан после изучения медицинских данных 22 миллионов французов старше 50 лет: привитых и непривитых. Сопоставимую защиту при этом обеспечивают как мРНК вакцины, от «Пфайзера» и «Модерны», так и векторная от «АстраЗенеки».

В Великобритании еще 19 июня была отменена большая часть COVID-ограничений. Это свежие кадры вечернего Лондон, ни масок, ни социальной дистанции. Свыше 78% населения королевства старше 12 лет полностью вакцинированы. Да, люди цепляют инфекцию, но умирают гораздо реже.

И вот статистика. Та же Великобритания. Уже несколько месяцев там высокие цифры заражений. Например, 11 октября выявлено более 39 000 новых случаев. Конечно же, много. Но, посмотрим на график летальных исходов. В тот же день, 11 октября умерли 28 человек, среднее за семь дней 111 человек. А теперь сравним с тем, что происходило зимой при сопоставимых цифрах заражений, колоссальная разница.

Массовая вакцинация позволяет снимать ограничения без риска получить переполненные больницы. Почти как до пандемии с конца сентября живут в Норвегии. Более 85% населения полностью привиты. В Германии обсуждают, возможность и у себя тоже объявить о наступлении дня С. Дня Свободы.

Карл Лаутербах, эпидемиолог, депутат Бундестага: «Нам не хватает примерно 10%, которые пока непривиты».

Обе дозы вакцины получили более 75% жителей Германии старше 18 лет. Необходимый минимум для того, чтобы обезвредить Дельта-штамм, 85%, уверяют медики. Нужно убеждать антипрививочников. Та же ситуация и в Австрии. И вот, ученые этих стран используют соцсети, чтобы развенчивать мифы о вакцинах. Например, что те, якобы, влияют на ДНК человека.

Урсула Видерманн-Шмидт, глава Центра патофизиологии, инфектологии и иммунологии Венского медицинского университета: «Молекулы мРНК не способны попасть в ядро клетки и уж тем более, встроиться в геном человека. Это тот случай, когда можно совершенно точно сказать: этого просто не может быть».

А выработанные после вакцины антитела не могут приводить к бесплодию, уверяют ученые. И нет, они не атакуют белок, который участвует в формировании плаценты.

Мартин Шустер, медицинский директор Клиники анестезиологии, реанимации, неотложной медицинской помощи и противоболевой терапии г. Брухзаль: «Антитела так не работают. Это миф. В мире уже три миллиарда вакцинированных, в Германии 50 миллионов. У огромного числа женщин уже наступила беременность».

Немецкий Минздрав тем временем выпустил очередной социальный рекламный ролик. Каждая прививка имеет значение. Она нужна не только для того, чтобы защитить себя и своих близких. Некоторым такой мотивации мало. Прививка позволит жить, как и прежде полной жизнью. Примеры того, что это возможно, в Европе уже есть.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей