Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2021, 21:10

Молдавия рискует с 1 ноября остаться без газа из России

Молдавия останется без российского газа, если не вернет долги за прежние поставки и не заключит контракт на новые. Сегодня Газпром сформулировал требования, выполнение которых позволит выйти из топливного кризиса, который, считают в концерне, создал сам Кишинев.

Провал переговоров в Москве Кишинев отметил отключением Вечного огня на главном военном мемориале в республике. Глупо рассуждать о масштабах экономии газа, тем более что через некоторое время огонь снова зажгли, сославшись на технические неполадки. Но неприятный осадок остался.

Как, впрочем и в Газпроме после двухдневного раунда обсуждений контракта с молдавскими коллегами. Сегодня на этот счет появилось заявление официального представителя компании Сергея Куприянова: «В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация с поставками российского газа в Молдову. Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ. В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно».

Откуда же взялся такой долг? Дело в том, что российский газ Молдавия получает транзитом через территорию Украины. Но труба заходит в страну в непризнанном Приднестровье, в котором, в свою очередь, находится крупнейшая в республике электростанция, работающая на газе и снабжающая электричеством всю Молдавию. Но вот за то, что потребляет Тирасполь Кишинев платить не желает. Что вызывает у экспертов легкое недоумение.

Игорь Юшков, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности: «То есть они там с одной стороны говорят, что да, это наша территория, а с другой стороны, платить за потребляемый там населением газ не хотят. Отсюда и возникает разночтение в подсчетах. Потому что эта электростанция работает на газе, но электроэнергию дает и Приднестровью, и Молдове, поэтому сложно подсчитать, сколько на самом деле газа в итоге как бы косвенно потребляет сама Молдова. Потому что она электроэнергию с этой электростанции берет. Вот.  А говорит, что я платить не буду».

К слову, долгосрочный контракт, по которому Молдавия платила за газ меньше 200 долларов за тысячу кубометров, истек аж 30 сентября. И теперь действует краткосрочный уже по 700 долларов. То самое спотовое ценообразование, на которое Кишинев подписался в рамках стремления к евроинтеграции. Газпром, по данным информационных агентств, и сейчас готов предоставить скидку в четверть цены при условии оплаты старых долгов. Но молдавская сторона в лице участника переговоров вице-премьера Андрея Спыну и долг возвращать не хочет, и скидку считает недостаточной: «Предложение, которое сейчас выдвигает Газпром, невыгодно для наших граждан. Цена, которая включает финансовые и нефинансовые условия, а также выплату в ограниченные сроки исторического долга, выше, чем предложения на международном рынке газа. Республика Молдова не может согласиться платить за газ больше, чем другие государства в регионе. Мы хотим нового раунда переговоров с Газпромом. В то же время мы будем искать альтернативных поставщиков, чтобы обеспечить страну газом и диверсифицировать источники поставок».

Альтернативный поставщик тут же нашелся в Киеве. Украинские власти пообещали подставить плечо и дать Молдавии газ в долг, на условиях возврата. Но как это часто случается с обещаниями, есть так сказать, нюанс.

Игорь Юшков, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности: «По всей видимости в переговорах с Газпромом как раз идет речь именно о переносе точки сдачи-приемки газа, чтобы Молдову, как и все остальные страны региона, абсолютно все перешли на "Турецкий поток", вот запитывать через новый российский газопровод, через "Турецкий поток". И Украине это невыгодно. Поэтому она пытается заманить Молдову, сказать, нет, нет, нет, не поддавайтесь, не подписывайте этот договор, мы вам сами газа дадим. Но у Украины газа нет, поэтому в этом плане это будет определенная обманка для Кишинева, им сейчас пообещают, а в итоге ничего не пришлют».

В итоге за недоговороспособность молдавских переговорщиков рискуют расплатиться потребители, например, потерей работы на предприятиях, на которые в рамках экономии власти могут ограничить поставку газа. В стране уже действует режим чрезвычайного положения, в которое она сама себя и поставила. Во всяком случае в Газпроме ясно дали понять, что будет, если договориться опять не получится.

Сергей Куприянов, официальный представитель ПАО «Газпром»: «Если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то Газпром остановит поставки газа в Молдову. Здесь нет никакой политики. Газпром – акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис».

Кто мешал Кишиневу решить вопрос с поставками газа еще до общеевропейского кризиса, загадка. Результат вполне очевиден, за привычку тянуть до последнего рано или поздно придется заплатить. Есть еще вариант замерзнуть, но вряд ли он кого-то устраивает. 

Читайте также: