Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 21:06

Тысячи обитателей стихийного лагеря на белорусско-польском рубеже пришли в движение

Резкое обострение на белорусско-польской границе. Переход «Брузги» заняли тысячи ближневосточных мигрантов, которые хотят перейти в Евросоюз. Неделю они стояли стихийным лагерем неподалеку. Сегодня двинулись дальше. Вплотную к колючей проволоке, за которой — польские силовики.

Здесь невозможно пройти, не опасаясь наступить на лежащего на дороге человека. Стихийный лагерь мигрантов переместился к КПП «Кузница». Люди подошли вплотную к заграждению из колючей проволоки. По ту сторону — уже полицейские.

На этот шаг мигранты решились от отчаяния. Минувшая ночь в стихийном лагере беженцев выдалась особенно холодной. Замерзших людей едва согревало пламя костров. Продукты, накануне привезенные представителями белорусского Красного Креста, быстро закончились. Под утро в лагере не смокал детский плач.

Мужчины, собравшись на импровизированный сход, практически единогласно решили: так жить больше нельзя. Беженцы находится в лесу на белорусско-польской границе уже неделю в ужасающих условиях.

«Мы больше не можем здесь находиться. Я беспокоюсь не только о себе, с нами дети, они кашляют, им холодно, они замерзают. Мы больше не можем все это терпеть. Нам надо двигаться дальше», — говорит Баадин Муссейн Кадыр.

Мигранты сразу заявили: это будет мирная акция. Всю утро они собирали палатки и паковали вещи. Сейчас все мигранты которые находились в стихийном лагере — около трех тысяч человек — вот такой большой колонной идут по лесу по проселочной дороге в строну польской границы. Все с вещами. С маленькими детьми, идут семьями. Колонна растянулась почти на два километра.

Толпа хлынула к границе и через сломанные секции металлического забора на контрольно-следовой полосе на территории Белоруссии. Но старейшины увели их обратно, чтобы не провоцировать поляков. Они подняли в небо полицейский вертолет. Постоянно звучат предупреждения через громкоговорители.

Мигранты пытаются хоть как то достучаться до Европы. Но Варшава наглухо закрыла двери. Хотя Польша — всего лишь транзитная страна на пути. Беженцев в Германию.

«Мы тоже люди, мы тоже человек, мы хотим жить спокойно. Не знаю, почему они так, — говорит Гария Ихназ. — Страшно, конечно, но что делать, что делать, варианта другого нет у нас».

«Мы просто собираемся здесь ждать, пока кто-то не примет решение пустить нас. У нас с собой семьи. Никто же не причинит им вред, так? Так что мы просто подождем, когда откроют границу, и мы уйдем», — говорит Сания Даши.

Но надежда на такой исход тает на глазах. Пока мигранты не добились от поляков ни сочувствия, ни понимания. Военные, что стоят в оцеплении на границе, вопросы журналистов игнорируют.

Тем, кому не досталось места на пятачке перед польским КПП, расположились прямо на траве. Уже горят костры. Все вокруг в дыму. Рядом — обратившись на восток — мусульмане совершают намаз. А мальчишки играют в войну, что была перед глазами у них на родине, откуда бежали за лучшей жизнью.

Мигранты из стихийного лагеря знают, что власти Ирака, откуда большинство беженцев, собираются 18 ноября отправить самолет, чтобы вернуть своих граждан на родину. Но желающих пока нет. Все собираются ждать на границе, рассчитывая на добрую волю европейских властей.

Недавно появились сообщения, что три немецких города, в их числе Мюнхен, заявили, что готовы разместить у себя мигрантов, застрявших на белорусско-польской границе. Правда, словами все и закончилось.

«Странно выглядит предложение Мюнхена, что они готовы принять у себя этих беженцев, ну, молодцы, мюнхенцы, проблема того не стоит, две — три тысячи несчастных беглых людей они не могут принять. Могут, конечно, но так что за проблема. Если поляки не дают этого гуманитарного коридора, препятствуют этому, так мы можем «Белавиа» вывезти их туда, в Мюнхен», — сказал президент Белоруссии.

По словам Александра Лукашенко, белорусская сторона готова доставить мигрантов обратно на родину. Только обратно никто не хочет. Многие продали свои дома и все имущество, чтобы хватило на дорогу.

Между тем противостояние у КПП Кузница продолжается. Надолго ли — пока не может сказать никто. С наступлением темноты мигранты начали обустраивается на ночлег. Многие будут спать вповалку прямо на асфальте. Женщины постоянно держат детей на руках — стараются хоть как-то согреть малышей. Этой ночью тоже обещают минусовую температуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей