Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 09:00

На Камчатке QR-код теперь понадобится пассажирам для поездок на междугородних автобусах

Первый российский регион ввел обязательную самоизоляцию для тех, кто не сделал прививку от коронавируса. Теперь жители четырех муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа, которые не вакцинировались, должны находиться дома до 5 декабря. Такое решение было принято из-за высокого уровня заболеваемости, который превышает средние показатели по региону. Чтобы выйти на улицу, например, в магазин или МФЦ, необходимо заполнить заявку в специальном приложении. А на Камчатке QR-код теперь понадобится пассажирам для поездок на междугородних автобусах. Кроме того, сертификат проверят в аэропорту у тех, кто летит по местным направлениям. 

Все сомнения рассеиваются в реанимации ковидного госпиталя. В городе Котлас Архангельской области в красной зоне местной больницы около 200 пациентов, 23 человека в реанимации, 21 подключен к ИВЛ. Кислорода едва хватает на всех, каждый день реанимация расходует по тонне. Котлас по заболеваемости на первом месте в регионе. Врачи связывают это с тем, что привитых пока очень мало. И все чаще и тяжелее болеют дети.

На базе детской инфекционной больницы во Владивостоке открыто ковидное отделение на 15 коек и палата интенсивной терапии. Сейчас здесь лечится 11 пациентов, самому маленькому 20 дней.

Наталья Горелова, врач-педиатр: «На сегодняшний день дети болеют все-таки тяжелее, и все-таки больше клинических проявлений, если в прошлую волну дети болели бессимптомно, как правило, то сегодня много детей, которые болеют именно с активной симптоматикой»

Жизнь может спасти прививка. Это хорошо знают те, кто уже пришел на ревакцинацию. Елизавета Голубева сделала оба компонента «Спутника» еще в марте: «Ну, я семь месяцев была как под колпаком, я совершенно свободно себя чувствовала, несмотря на то, что окружающих очень много было больных среди моих знакомых, а я с ними в контакте была, тем не менее я не заболела».

Торговые центры Воронежа открыты только для вакцинированных и переболевших: в действии система QR-кодов. На всех входах в здание сотрудники службы безопасности, в их смартфонах специальная программа для считывания кода.

Чтобы QR-кодом могли воспользоваться и те, у кого нет смартфона, в МФЦ открыли зону электронных услуг. Здесь бесплатно можно самим распечатать документ о вакцинации, а можно обратиться к специалисту, предъявив паспорт, СНИЛС и полис ОМС. 

Елена Дубова: «Я воспользовалась услугами МФЦ, которое находится недалеко от дома, и мне это очень удобно, потому что я часто посещаю торговые центры, и, видите, везде требуют».

Между тем, случаи подделки сертификатов о вакцинации все чаще выявляют в регионах. Этого человека поймали в Волгограде. На счету группы, состоявшей из двух студенток медицинского вуза и врача, как минимум, 47 эпизодов. Девушки искали потенциальных клиентов, врач оформлял липовые сертификаты о вакцинации. 30 незаполненных бланков с печатями медучреждения и уже готовые документы нашли в его личном автомобиле.

Сейчас следователи устанавливают других участников этой преступной схемы. Возбуждены уголовные дела по статьям «получение взятки» и «служебный подлог». Тем, кто продает поддельные сертификаты, может грозить тюрьма. Тем же, кто их покупает, это может стоить жизни. Красные зоны по всей стране по-прежнему работают на пределе возможностей.


смотрите также
Показать еще

Читайте также: