Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2021, 12:00

Один человек найден живым после аварии на шахте Листвяжная в Кузбассе

Спустя сутки после трагедии на шахте Листвяжная нашли живым человека. Как рассказали в оперштабе: он в сознании, его передали медикам.

По данным властей региона, под землей остаются свыше 50 человек, в том числе спасатели, которые отправились на помощь шахтерам. Операцию пришлось приостановить из-за угрозы взрыва. Почти 50 пострадавших сейчас находятся в больницах. Расследованием трагедии займется Центральный аппарат Следственного комитета. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

Когда казалось, никакой надежды уже не было, пришла новость. В шахте найден живой человек, это горноспасатель. Его в срочном порядке доставят в Центр охраны здоровья шахтеров.

Александр Чуприян, врио министра РФ по чрезвычайным ситуациям: «При работе в шахте по забору проб, по разведке ситуации обстановки был обнаружен еще один спасатель. Заковряшин Александр Анатольевич. Это наш медик, который, как говорил, спасал там людей, ставя уколы. Я по-другому расценить это не могу, как чудо».

Сейчас в реанимации три человека. Сергей Канаев – один из тех горноспасателей-героев, которые спустились в задымленную шахту на помощь заблокированным рабочим в нечеловеческие условия. Сам Сергей о спасательной операции говорит с трудом, получил отравление угарным газом: «Мы все шли на спасение. На газ нарвались…».

На соседней койке реанимации шахтер Денис Васильев, его после взрыва ударная волна отбросила на несколько метров: «Мы летели метров 8-10, я кувыркался раз пять, наверное». Всего после трагедии госпитализированы 38 шахтеров и 11 горноспасателей.

Виталий Херасков, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «У всех горняков состояние стабильное, средней степени тяжести, тяжелое, самые тяжелые пациенты размещены в отделении реанимации, однако мы говорим о положительной динамике, опасений за то, что есть угроза жизни и здоровью, для этих пациентов у нас нет».

Сейчас спасатели работают над ликвидацией последствий пожара в шахте. Планируется пробурить скважину для тушения возможных очагов возгорания. Родственники горняков до последнего надеялись на чудо. Уезжали с территории угледобывающего предприятия домой только на ночь. Рано утром возвращались. Накануне вечером из-за высокой концентрации газа и угрозы взрыва было принято непростое решение приостановить спасательную операцию. На тот момент после аварии прошло уже 12 часов.

Юрий Ше, командир кемеровского военизированного горноспасательного отряда: «Взрыв газа метана был в шахте, большинство пострадавших, кого выдавали на поверхность, имели травмы, полученные в результате взрыва».

Несколько горноспасателей погибли. Посмертно их наградят орденами мужества. Теперь предстоит поднять на поверхность тела. По словам губернатора региона Сергея Цивилева, делать это будут только после того, как устранят опасность нового взрыва и пожара: «Сделают изоляцию горных выработок. Надо чтобы уровень метана в этом объеме дошел больше 20%, когда риск взрыва уменьшается. По нашим прогнозным расчетам, это трое суток. Мы не имеем права допустить риск гибели еще хоть одного человека, горноспасателя».

Когда поступил сигнал о взрыве и задымлении на шахте Листвяжная, под землей находились 285 человек. Как рассказали в оперативном штабе, ядовитые газы стали распространяться и заполнять штреки. 

В Ростехнадзоре сообщили, что в этом году на шахте Листвяжной выявили более 900 нарушений, работа предприятия приостанавливалась девять раз, а сумма штрафов превысила четыре миллиона рублей. Еще в апреле 2021 года проверяющие зафиксировали отсутствие датчиков обнаружения ранних признаков возникновения пожара, также были неисправны двери вентиляционного сооружения. Однако по отчетам руководства самой шахты, к ноябрю большинство нарушений было устранено. Сегодня в Следственном комитете рассказали, задержаны директор Листвяжной, первый заместитель и начальник участка. Решается вопрос об их аресте. Задержаны и инспекторы Ростехнадзора, проводившие проверку на шахте Листвяжная за неделю до ЧП.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокуратора РФ: «Два уголовных дела, халатность в отношении контролеров и нарушение правил техники безопасности на особо опасном промышленном производстве, по решению генерального прокурора России все шахты и особо опасные производственно-промышленные объекты на территории Кузбасса с сегодняшнего дня проверяются органами прокуратуры, Ростехнадзора, МЧС России и правительством Кузбасса».

Семьям погибших и пострадавшим, заверили власти региона, будет оказана вся необходимая помощь, в том числе, со стороны шахты Листвяжная. В Кузбассе объявлен трехдневный траур.

На шахте Листвяжная спустя сутки нашли выжившего спасателя. Только что получили кадры, как мужчину привезли в Центр охраны и здоровья шахтеров. Он находится на кислородной поддержке, в сознании, общается с медиками, врачи оценили его состояние как средней степени тяжести.

Еще раз хотим показать кадры, которые получили от нашей съемочной группы: выжившего привезли в Центр охраны и здоровья шахтеров. Он медик-спасатель, пропал во время поисковой операции. Александр Анатольевич Заковряшин,ему 51 год. Видно, что он на кислородной поддержке, лицо черное от копоти. Он находится в сознании, общается с медиками, врачи оценили его состояние как средней степени тяжести.

Читайте также: