Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2021, 18:18

Ситуация в Карабахе стала главной темой переговоров в Сочи лидеров России, Армении и Азербайджана

О переговорах на высшем уровне в Сочи. Укрепление стабильности в Карабахе и налаживание мирной жизни в регионе — главная тема встречи глав России, Армении и Азербайджана. И это первый личный контакт в таком составе почти за год.

Несмотря на все договоренности, отношения Еревана и Баку остаются натянутыми. Только в этом месяце столкновения между силами Армении и Азербайджана произошли в приграничных районах Сюникской области.

А вот в зоне ответственности наших миротворцев в Карабахе серьезных инцидентов не было целый год. Соблюдение режима прекращения огня контролируют круглосуточно с 27 наблюдательных постов.

Владимир Путин пригласил в Сочи глав Азербайджана и Армении спустя год после завершения второй карабахской войны и начала работы российских миротворцев в теперь уже бывшей зоне конфликта.

В. Путин: Работает наш контингент, и работает, насколько я понимаю, по оценкам с обеих сторон, достойно, обеспечивает безопасные условии жизни для людей.

За год 53 тысячи беженцев смогли вернуться домой, заработали Монторинговая группа и Российско-турецкий центр наблюдения за прекращением огня. Однако временами приходится фиксировать очередные обострения.

В. Путин: Я знаю об инцидентах на границе и трагических инцидентах, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения. Это все вещи, которые требуют особого внимания с нашей стороны. Собственно говоря, ради этого мы с вами в том числе и сегодня собрались, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

По поручению глав государств, сформирована трехсторонняя комиссия на уровне вице-премьеров Азербайджана, Армении и России.

В. Путин: Мне коллеги докладывали, как идет работа. Непросто, но тем не менее в продвинутом состоянии она находится, и есть основания полагать, что в ближайшее время мы сможем не только подтвердить работу соответствующей группы по разблокированию транспортных коммуникаций, но и принять соответствующие, необходимые для всех решения.

А вот как обстановку в регионе оценивают гости остальные участники переговоров.

И. Алиев: В целом в зоне ответственности Российских миротворческих сил ситуация стабильная, не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций; те единичные случаи, которые наблюдались, носили несистемный характер. Поэтому хотел бы поблагодарить Российский миротворческий контингент за хорошую службу, они обеспечивают безопасность в регионе.

Н. Пашинян: Очевидно, что российские миротворцы и Российская Федерация играют ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и в регионе. Но хочу подчеркнуть, что, к сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы. После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибли уже с обеих сторон, инциденты случаются и в Нагорном Карабахе, и с 12 мая сего года мы имеем фактически кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

В ноябре очередной пограничный спор, и на этот раз в стороне от Карабаха перешел в кровопролитие и артиллерийские дуэли. Вопрос окончательного фиксирования госграницы между двумя государствами так и не решен с распада СССР.

И. Алиев: Граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована, поэтому неоднократно мы публично высказывались о том, что готовы начать безотлагательный процесс делимитации. Скажу более того, мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга, и жить в будущем как соседи и учиться жить заново как соседи.

Н. Пашинян: Я тоже неоднократно объявлял, что Армения готова приступить к процессу делимитации, демаркации границы. Тема открытия блокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас. И мы искренне заинтересованы, чтобы решить эти вопросы.

Никол Пашинян заявил, что также поддерживает движение в сторону подписания мирного соглашения между странами. Кроме того, премьер Армении обращает внимание, что спустя год после прекращения полномасштабной войны намечаются прямые контакты двух стран уже без посредников.

В. Путин: На самом деле очень важно то, что сейчас было сказано и президентом Азербайджана, и премьером Армении. Есть заинтересованность обеих сторон в нормализации обстановки, развитии ситуации в позитивном ключе. Вы сейчас только упомянули и о разблокировании коммуникаций, в этом все заинтересованы, Россия в этом числе. Согласен с обоими коллегами, что чем больше контактов, в том числе прямых, тем лучше. Прямые контакты двусторонние вообще в приоритете.

Все это прозвучало в открытой части переговоров. Кроме того, Алиев и Пашинян выразили соболезнования в связи с трагедией на Кузбассе

И. Алиев: Я хотел бы еще лично выразить вам соболезнования в связи с трагедией, которая произошла на шахте в Кемеровской области. К сожалению, погибло много людей. Я вчера отправил телеграмму. Сегодня еще раз хочу вам и всему народу России выразить соболезнования от азербайджанского народа.

Н. Пашинян: Позвольте от моего имени и от армянского народа соболезновать вам по поводу взрыва в Кузбассе. Погибло множество людей. Я хочу выразить свое сочувствие всем родным и близким погибших шахтеров.

В. Путин: Спасибо.

По итогу трехсторонних переговоров Владимир Путин проведет двустороннюю встречу с Николом Пашиняном. С Ильхамом Алиевым президент России отдельно пообщался в первой половине дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей