Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2021, 18:24

Сегодня годовщина трагической гибели Зои Космодемьянской

Сегодня — 80 лет со дня гибели Зои Космодемьянской. Осенью 1941-го, когда враг стоял у Москвы, а наши готовились наступать, 18-летняя девушка, по сути вчерашняя школьница, проводила диверсии в тылу врага. В занятой фашистами деревне Петрищево она сожгла избы, где были немецкие командиры и связисты. Дальше были допрос, пытки, казнь. И за мгновения до гибели — слова о вере в Победу, которые, как и сама Зоя Космодемьянская, стали символом мужества и стойкости всего советского народа. На том самом месте, у деревни Петрищево, теперь большой музей. 

И 80 лет спустя маленькая деревня Петрищево все так же стоит под Москвой. Здесь сейчас несколько десятков домов, и люди бережно хранят память о Зое Космодемьянской. К мемориалу на месте ее казни сегодня несут цветы

У мемориала школьники со всего Подмосковья. Театр юных москвичей показывают последние минуты жизни Зои Космодемьянской. Ее последние шаги от дома Прасковьи Кулик, где разведчица пережила ночь пыток, к месту, где Зоя произнесла свои последние слова — «всех не перевешаете».

«Много лет назад именно в этом доме, на этом месте происходили такие пытки над обычной девушкой, и представлять, как она это все пережила, это очень сложно морально», — говорит Екатерина Быкова.

«Когда ты находишься на этом месте, очень необычные ощущения, на самом деле мурашки по коже. Не знаешь, как даже объяснить это чувство, очень страшно», — сказала Ульяна Салина.

Новый музейный комплекс, который носит имя Зои, здесь появился в год 75-летия Победы. Воссоздан школьный кабинет образца 30-х годов, атрибуты еще беззаботного довоенного быта девушки и интерактивная хроника контрнаступления под Москвой в 1941-м.

«Сегодня необходимы все-таки современный методы взаимодействия с ребятами. И то, что ребята говорят, что у них мурашки по коже, это значит, что мы добились этого. Когда нет возможности прикоснуться к ветерану, посмотреть в его руках фотографию и прожить, то именно такими методами можем еще с ребятами это вместе проживать в современном формате», — сказала директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

На руках у поисковиков сегодня точная карта того пути, который группа разведчиков, в чьих рядах была Зоя Космодемьянская, проделала до деревни Петрищево. Его повторили волонтеры военно-исторического клуба из Кубинки, около семи километров в сумерках пробираясь по лесу вдоль деревень, которые в 1941-м были захвачены немцами.

«На лесной дороге между деревнями Якшино и Головково группа Веры Волошиной и Зои Космодемьянской попала в засаду немецкую. Под обстрелом группа была обстреляна и распалась на несколько частей. Одна из них, в которую входила Зоя Космодемьянская, пошла в деревню Петрищево, а вторая пошла в сторону деревни Головково», — рассказал руководитель военно-исторического клуба «Вечный огонь» Алексей Кобяков.

Волонтеры знают, что в 1941-м в это время здесь уже лежал снег, стоял сильный мороз. А тот путь, который они проделали за несколько часов, группе разведчиков дался за несколько дней. 

День памяти Зои Космодемьянской реконструкциями и походами отмечают военно-патриотические клубы по всей стране. В авангарде отряды девушек.

Мероприятия с участием школьников проходят на родине разведчицы — в Тамбовской области, в деревне Осино-Гай, где родилась Зоя Космодемьянская. Здесь, в музее, воссозданы условия, в которых росла Зоя. И целый день несут цветы к могиле на Новодевичьем кладбище в Москве, где была перезахоронена первая женщина, удостоенная звания героя Советского Союза за подвиги во время войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей