Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2022, 15:11

Попытка искоренить культуру той или иной нации — это апогей ненависти, заявил патриарх Кирилл

Как действовать в условиях жесткого давления со стороны недружественных стран? Об этом сегодня говорили в Совете Федерации. В традиционных парламентских встречах участвуют представители Русской православной церкви во главе с патриархом. 

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила: санкции уже распространились на духовную сферу. На Украине гонения на священников, попытки запретить все русское и разорвать духовную связь наших народов. Предстоятель РПЦ подчеркнул: из происходящего на Украине следует извлечь правильные уроки. 

патриарх Кирилл

Случившаяся трагедия вновь заставляет церковь возвысить голос во имя защиты национальных языков и культуры. Никто в мире не должен быть ущемлен по той причине, что он говорит или думает не на том языке. Из уст определенных политиков и в СМИ нередко звучат призывы к повсеместному ущемлению прав русскоязычного населения, проживающий в бывших союзных республиках, ныне независимых государствах. Так называемая отмена русской культуры на Западе стала свидетельством печального нравственного состояния общества. Попытка искоренить культуру той или иной нации — это апогей ненависти. Хуже только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ. 

 

Валентина Матвиенко

Ваше мудрое пасторское слово особенно необходимо людям именно сегодня, когда Россия находится под жестоким давлением со стороны недружественных стран, когда под ударом оказалась сама сущность российской государственности, когда решается будущее России и ее судьба на многие годы вперед. Санкции вводятся уже не только в области политики и экономики. Они распространяются на культурную и духовную сферу, и мы видим, как пытаются запретить и отменить все русское, включая, к сожалению, и веру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей