Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2013, 12:08

Предупреждения закончились за курение в общественных местах теперь начинают штрафовать

С сегодняшнего для в России значительно ужесточается антитабачное законодательство. Если с 1 июня, когда ввели запрет на курение в общественных местах, нарушителей только предупреждали, теперь начинают штрафовать. По статистике, курит сейчас каждый третий, если не каждый второй россиянин. И есть надежды, что подобные меры позволят ситуацию изменить.

Теперь никаких предупреждений, за курение в общественном месте штраф от 500 до 1,5 тысяч рублей. Тем, кто задымит на детской площадке, придется платить еще больше - от двух до трех тысяч. Следить за соблюдением антитабачного закона будут полицейские при содействии бдительных граждан. Наступление на курильщиков идет по всем фронтам. Сигаретные пачки должны исчезнуть с витрин, под запрет попало все, что так или иначе связано с табаком, в том числе трубки, кальяны, сигаретная бумага и даже зажигалки.

"Очень важно принятие этого закона с тем, чтобы уменьшить воздействие табачного дыма на окружающих, это первый момент. А второе - закон побуждает курящих предпринять решение об отказе", - отмечает руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения России Ольга Суховская.

Курящим родителям теперь тоже стоит серьезно задуматься, они вполне могут попасть под административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака, за это предусмотрен штраф от двух до трех тысяч. И если в старых мультиках курящих героев решили не трогать, то в новых детских произведениях дымящие персонажи теперь под строгим запретом.

На самом деле, курение вовсе не вредная привычка, как доказали исследования, это болезненная зависимость сродни наркомании. По данным статистики, в России курит около 50% населения.

"Никотин обладает свойством вызывать зависимость. Неупотребление очередной порции никотина приводит к психическому, психологическому дискомфорту в виде изменения настроения, напряжения, ажитации. Мысли возникают у человека о том, чтобы покурить и реализовать свое желание быть в состоянии опьянения в результате употребления никотина", - разъясняет врач психиатр-нарколог Института профилактики Александр Ковтун.

Уже сейчас курильщикам стоит серьезно задуматься, пока в железнодорожных вагонах есть пепельницы, с июня 2014 года вводится полный запрет на курение в поездах, как уже много лет в самолетах. Правда, экспериментом с курилкой в одном тамбуре остались недовольны и курильщики и некурящие пассажиры.

Для Европы курение - это тоже серьезная проблема. К примеру, во Франции запрет на курение в общественных местах действует уже с 2006 года.

Разработчики нашего антитабачного закона уверены: результат будет - и приводят цифры: около 19% россиян решили отказаться от курения, как только узнали о подготовке закона.

Читайте также: