Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2012, 14:02

Решить проблему вымирающих деревень пытаются власти Курганской области

Десятки населённых пунктов уже исчезли с карты региона, многие, так сказать, на подходе: остаются в них всего несколько стариков. Молодёжь вся уехала. Обеспечение таких сёл благами цивилизации несёт огромные убытки. Но людей бросать нельзя.

За порог не пустим, о себе рассказывать нечего! Вениамин и Галина Чебыкины давно не видели людей, и гости с телекамерой их сильно напугали. В родной деревне Рассохина старики сейчас - единственные жители. Отшельниками стали не по своей воле.

"Школу убрали, потом ферму убрали - работы не стало! Стали переезжать. Молодежь уехала, вот и деревня разрушилась", - рассказывают Вениамин и Галина Чебыкины.

Изредка приедет сын, чтобы завести продуктов, раз в полгода заглянут коммунальщики или соцработники. Ближайшая больница - в двух часах пешком, никакого транспорта. Из благ цивилизации - только электричество, которое по проводам тянется километрами к одному единственному дому. По данным последней переписи населения, в Курганской области сейчас - 67 сел, где живут от одного до десяти человек. Много в регионе и так называемых деревень-призраков.

Существует обычай - на месте заброшенных сел ставить православные кресты. Сейчас в Курганской области таких крестов уже больше 30, и с каждым годом их количество растет. Как правило, деревни умирают вместе с последними своими стариками. Все, что остается в домах и вокруг, зарастает бурьяном или разворовывают мародеры.

В местном управлении внутренней политики предложили объединить несколько маленьких населенных пунктов, находящихся недалеко друг от друга, в большие, но жителям деревень такая идея не по душе.

"Мы опрашиваем их, говорим - хотите вы куда-то переехать, они говорят - нет, не хотим! И их никуда не денешь, а ведь социальные услуги мы должны им всем обеспечить", - говорит первый заместитель губернатора Курганской области Александр Бухтояров.

Бюджет Курганской области терпит большие убытки из-за того, что приходится обслуживать коммуникации на огромной территории. И все это ради одного-двух человек. Но перевезти людей из одного села в другое чиновники не могут по федеральному закону.

По словам курганских властей, единственный способ сохранить малонаселенные деревни - активно развивать фермерские хозяйства. По сути, только частные предприниматели смогут предложить оставшимся деревенским жителям работу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей