Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 1999, 22:09

Мирный план, с которым Черномырдин и Ахтисаари прилетели в Белград не устраивает российских военных

Сегодня журналисты получили подтверждение того, что позиция российской делегации на переговорах по урегулированию в Косово не была единой, вопреки заявлениям ее руководства. Сопровождавший Виктора Черномырдина в поездке в Бонн и Белград начальник Управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонид Ивашов выступил с крайне резкой оценкой мирного плана, представленного югославским властям. Возможно мнение военных, доведенное до президента, стало причиной отмены намеченного на сегодня визита спецпредставителя президента России в Хельсинки.

Факт раскола в нашей делегации на переговорах в Бонне до последнего пытались скрывать. Еще утром, после встречи с президентом Игорь Сергеев это отрицал. Журналистам, впрочем, показалось, что Сергеев рассуждает о мирном плане без особой радости.

Неизвестно говорил ли министр обороны о своих опасениях с президентом и как Борис Ельцин к ним отнесся, но через пару часов стало известно, что сегодняшняя встреча Черномырдина, Ахтисаари и Тэлботта отменяется.

Примерно в это же время в Минске неформальный лидер военных переговорщиков генерал Ивашов заявил о своих претензиях к мирному плану. Генерал настаивает на том, что Черномырдин пошел на чрезмерные уступки альянсу - согласился на то, что бомбардировки прекратятся только после того, как сербы начнут вывод войск из Косова.

По мнению генерала нынешний план несет угрозу и территориальной целостности Югославии, так как на территории Косова не останется представителей власти - полиции и военных, в том числе пограничников. Не ясными остаются перспективы ввода в Косово российских миротворцев. Накануне Черномырдин говорил, что Москва сама будет командовать своими солдатами. НАТО выступает категорически против. Игорь Сергеев сегодня сообщил журналистам, что по этому вопросу решение еще не принято. В ближайшее время он подготовит для президента специальный доклад.

Читайте также: