Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 1999, 22:25

Расследование программы «Время»: почему «фронтовые» не доходят до солдат в Дагестане

На финансирование армейских подразделений в Дагестане правительство и Минфин выделили дополнительные средства. В Минобороне они уже получены, но до солдат еще не дошли. Наш корреспондент Владимир Положенцев попытался проследить прохождение денег, которые значатся под кодовым названием "фронтовые".

Как только в Дагестане начались военные действия, и в Министерстве обороны и в прессе заговорили о том, что участникам боевых операций должны выплачиваться достойные деньги. Премьер их сразу же поддержал. Правительство приняло решение о дополнительном выделении военным в сентябре двух с половиной миллиардов рублей. Минфин деньги выделил. Два с половиной миллиарда - это и на снаряды, и на ремонт техники, и на денежное довольствие тем, кто воюет на Северном Кавказе.

Алексей Кудрин, зам. министра финансов: Ежемесячно Генеральный штаб, который координирует действия силовых структур в этом вооруженном конфликте, дает свои данные по всем частям. И Минфин перечисляет средства.

Но солдаты и офицеры в Дагестане до сих пор фронтовые не видели в глаза.

Сержант: Все документы до нас доведены. Солдат-срочник должен получать суточных 810 рублей, сержант - 830, прапорщик - 850, офицер - 950. Верить хочется, но не знаю, насколько это все будет реально. Мы каждый день во что-то верим, но когда все это будет, никто еще не знает.

Генералы отказываются от комментариев. На прошлой неделе начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгий Олейник заявил, что деньги задерживают только потому, что до сих пор не сданы списки частей и военнослужащих, участвовавших в военных действиях. Но, по словам Алексея Кудрина, Генштаб уже предоставил такие списки в Министерство финансов.

Алексей Кудрин: После первого представления около 10-12 дней назад Минфин перевел деньги в течение двух дней, и они ушли по частям.

Получается неувязка. Хотя у Министерства обороны сегодня нашлось еще одно объяснение: деньги военнослужащие будут получать не на передовой, а по местам постоянной дислокации. Солдаты и офицеры в Дагестане надеются, что на этот раз их не обманут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей