Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 1999, 13:25

Запланированное на сегодня заседание правительства началось с экстренной темы — ЧП в Волгодонске.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая в четверг заседание правительства, выразил уверенность, что "мы справимся с терроризмом, если осознаем, в какой опасности находится страна".

"Было бы абсолютно неверно, если бы мы сделали вид, что эта беда к нам пришла вчера", - отметил В.Путин. По его словам, "на самом деле мы уже многие годы бессильно смотрели на то, как развиваются негативные процессы в нашем обществе и преступность, а законы таковы в этой сфере, что если отпора не дается, то наступает агрессия".

"Мы как будто не замечали, стыдливо пряча глаза, что нас с вами делает людьми второго сорта в своем собственном доме, уже давно", - сказал премьер. "Мы всегда разговаривали с бандитами на языке закона, - продолжал он, - а они с нами - по понятиям, причем понятиям разным, в том числе и прикрывающимся религиозными лозунгами. Это происходило и на бытовом, и на государственном уровне".

Причин этому много, в том числе и "просто трусость тех, кто должен быть отвечать за свои участки работы", - сказал премьер.

В результате "бандиты обнаглели настолько, что вооруженным путем нагло и абсолютно не спровоцированно со стороны России начали захватывать территорию России в Дагестане". "Только получив впервые за многие годы надлежащий отпор правоохранительных органов и вооруженных сил, они поняли, что Россия может подняться с колен и как следует огреть", - подчеркнул В.Путин. После этого, по его словам, бандиты "перешли к террору и к уничтожению мирных жителей".

Осознав опасность, стоящую перед страной, необходимо "мобилизовать те силы и средства, которые будут адекватны угрозе, причем сделать это нужно быстро, решительно - сжав зубы, задушить гадину на корню", - сказал глава правительства.

Если этого не сделать, считает он, "завтра последствия будут катастрофическими и потери будут гораздо больше, чем сегодня". "Поэтому я призываю вас всех не пускать ни слюни, ни сопли, ни в коем случае не жаловаться, а понять, что мы должны действовать решительно, настойчиво, энергично на всех уровнях", - сказал В.Путин. Он призвал "к повышенной дисциплине, повышению бдительности не на словах, а на деле".

По словам премьера, взрыв в Волгодонске показал, что "не до всех доходят призывы правоохранительных органов", поскольку около жилого дома оказалась непроверенная машина.

Обращаясь к гражданам России, В.Путин вновь высказался за целесообразность воссоздания такой формы, как домовые комитеты. Он также обратился к ветеранам вооруженных сил, МВД, других правоохранительных органов, которые могли бы "взять эту инициативу на себя".

Читайте также: