Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2000, 22:36

Сегодня подтвердилась информация о гибели в Чечне фотокорреспондента ИТАР-ТАСС Владимира Яцины.

Он был захвачен в заложники в июле 1999 года еще до начала военных действий в Дагестане.

А несколько дней назад чеченские боевики его расстреляли. У Владимира Янины были больные ноги и чтобы не тащить его на себе при отступлении в Шатой, его убили. Свидетелем расправы над журналистом стал гражданин Казахстана, теперь уже бывший заложник. И сегодня он рассказал обо всем на брифинге в Москве.

22-летний Алишер Оразалиев -экономист по образованию и владелец одной из коммерческих фирм приехал в июле прошлого года в Чечню в гости, как он говорит, к своим друзьям. 21 июля его захватили неизвестные.

Сначала Алишера держали в Урус-Мартане в одном из бетонных подвалов. Затем перевезли в Шатойское ущелье, где он и еще 15 заложников строили боевикам блиндажи и валили лес. По словам Оразалиева, пленников регулярно избивали палками. А держали их для получения выкупа. На его памяти из группы заложников был выкуплен всего один бизнесмен из Волгограда. Да и то перед освобождением бандиты отрубили ему два пальца на правой руке. В Урус-Мартане Оразалиев познакомился с фотокорреспондентом ИТАР-ТАСС Владимиром Яциной. Как говорил Алишер, это был очень хороший и общительный человек.

АЛИШЕР ОРАЗАЛИЕВ: "20 февраля, когда мы переходили селение Шатой, у него были проблемы со здоровьем, с ногами. Но так как он не мог идти, а оставалось всего пять км, его пристрелили. Несмотря на то, что он принял ислам. Его второе имя было Исмаил. Его все равно убили. Я лично видел труп".

Вместе с Оразалиевым в заложниках находились подполковник внешней разведки в отставке Андрей Жучков и сотрудник МЧС Ингушетии Дмитрий Бобрышев. Первого бандиты насмерть забили палками. А Бобрышев, не имея больше сил терпеть истязания, напал на охранника.

АЛИШЕР ОРАЗАЛИЕВ: "Он хотел убить охранника, но это ему не удалось. Чеченцы отпилили ему голову пилой на наших глазах. Да я это все видел".

Освободить Оразалиева удалось при взаимодействии российских и казахстанских спецслужб. Как проходило освобождение, не разглашается. На Лубянке считают, что это делается в интересах тех, кто продолжает находиться в плену.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей