Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2000, 22:31

В авиакатастрофе погибли известный журналист Артем Боровик и крупный бизнесмен Зия Бажаев

Самолет Як-40, разбившийся сегодня утром при вылете из аэропорта Шереметьево-1, выполнял обычный почтовый рейс по маршруту Вологда-Москва-Киев-Казахстан.

В 8 часов 42 минуты лайнер совершил взлет, но не успел набрать высоту, резко накренился вправо, и рухнул с высоты 50 метров на бетонную взлетную полосу. От удара о землю погибли все находившиеся на борту люди - это 4 пассажиров и 5 членов экипажа.

Пассажирами Як-40 были президент холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик, президент акционерного общества "Группа Альянс" Зия Бажаев и два помощника Бажаева, Причем Артем Боровик просто подсел в самолет к Бажаеву, чтобы обсудить вопросы делового сотрудничества.

Делать какие либо выводы о причинах катастрофы самолета еще преждевременно, специалисты только приступили к работе на месте трагедии, найден черный ящик, предстоит расшифровка данных, записанных на нем. Но уже сейчас известно, что самолет Як-40 компании "Вологодские авиалинии" практически полностью выработал свой ресурс, он летал в течение 24 лет и в следующем году его собирались списывать. Кроме этого, последний раз ремонт этого самолета производился 8 лет назад - летом 92 года.

Особое внимание во всей этой истории привлекает тот факт, что жертвами авиакатастрофы стали сразу два известных и влиятельных в своих кругах человека. Медиа-холдинг, которым руководил Артем Боровик, занимался довольно громкими расследованиями.

Зия Бажаев, уроженец Ачхой-Мартана, райцентра Чечни, был одной из наиболее влиятельных фигур в нефтяном бизнесе. По словам его близких, он дважды чудом избежал гибели в авиакатастрофах.

Причиной крушения Як-40 вполне может быть не техническая неисправность самолёта, а нечто другое. Вполне возможно, что это - террористический акт. Безусловно, эта версия имеет право на существование. Тем более, что и Зил Бажаев, и Артём Боровик известные, и не только в узких кругах, люди.

В то же время, представители "Группы Альянс" считают, что версия преднамеренного убийства Бажаева и Боровика может рассматриваться только как первая, эмоциональная реакция на случившееся.

По неофициальной информации "Газеты.Ру", Зия Бажаев буквально накануне получил полный контроль на газетой "Версии" - единственным политическим изданием медиа-холдинга.

Ещё одна версия - чеченский след. Зия Бажаев родился в Ачхой-Мартане и был чеченским бизнесменом, что само по себе уже опасно. Год он руководил Южной нефтяной компанией, ЮНКО. То есть, напрямую был связан с чеченской нефтью. После ЮНКО Бажаев стал президентом другой нефтяной компании - СИДАНКО, принадлежащей ОНЭКСИМ-банку. В апреле девяносто восьмого Зия Бажаев создаёт и возглавляет холдинг "Группа Альянс" и начинает заниматься реструктуризацией долгов предприятий-банкротов. Иными словами, его компания принимает самое непосредственное участие в переделе собственности - лучший способ нажить себе врагов. И последнее. Зия Бажаев рассматривался как один из кандидатов на пост руководителя Чечни после окончания контртеррористической операции.

Однако вопрос, почему Боровик и Бажаев направлялись в Киев в одном самолёте, пока остаются открытым. Скорее всего, их связывал какой-то совместный проект. И Боровик просто подсел в самолёт, чтобы обсудить с Бажаевым детали сделки. Как нам рассказали в "Группе Альянс", такой проект был. Правда, только на словах. Бажаев и Боровик вели переговоры о возможной передачи части пакета акций холдинга "Совершенно секретно" "Группе Альянс". Причём, помимо этого. Боровик намеривался открыть филиалы своего холдинга в странах СНГ и Бажаев, судя по всему, готовился это предприятие финансировать.

Зия Бажаев с 1992-го года занимался нефтяным бизнесом. Он возглавлял Южную нефтяную компанию, которая была образована специально для восстановления нефтекомплекса Чечни после окончания войны в республике в 96-м году. Затем Бажаев руководил компанией "Сиданко", которую покинул 2 года назад. Тогда он занялся созданием программ по оздоровлению крупных предприятий. В России Бажаев имел репутацию одного из самых успешных антикризисных менеджеров. Последние 2 проекта "Группа "Альянс" проводила на нефтеперерабатывающих предприятиях в Томске и Херсоне.

Артем Боровик начинал свою громкую журналистскую карьеру корреспондентом "Советской России", для которой он делал репортажи о ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Работал в Никарагуа и Афганистане, несколько месяцев служил в американской армии, о чем написал книгу. В 91-м году Боровик стал главным редактором газеты "Совершенно секретно", создал одноименную телепрограмму, а затем и холдинг.

Зия Бажаев и Артем Боровик были ровесниками. В этом году оба должны были справить 40-летие. У Зии Бажаева остались трое детей, у Артема Боровика - двое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей