Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2000, 22:29

Верховный муфтий осудил использование пожертвований мусульман для финансирования чеченских боевиков

"Эти так называемые благотворительные фонды из-за рубежа через своих эмиссаров, через своих наемников в нашей стране направляют все эти средства, которые давали с любовью к Богу и с желанием помочь правоверным мусульманам устраивать их духовную жизнь. Эти средства направляются на разжигание войны, на пролитие крови", - заявил он сегодня в интервью программе "Время".

По данным российских правоохранительных органов, ключевой структурой, негласно финансирующей наемников и экстремистов в Чечне, является международная исламская организация "Аль-Харамейн".

Ее штаб-квартира находится в столице Саудовской Аравии городе Эр-Рияд.

Российские военные и сотрудники спецслужб убеждены, что война в Чечне давно бы закончилась, если бы террористы не получали огромную помощь из-за рубежа.

Для многих так называемых "воинов Аллаха" и, особенно, для их главарей, война давно превратилась в баснословный источник доходов.

Наш корреспондент Леонид Грозин провёл журналистское расследование. Он выяснил, кто финансирует чеченских боевиков, и какими путями до них доходят деньги и оружие.

Аль-Харамейн - Исламский фонд двух святынь. Международная исламская благотворительная организация, созданная для оказания материальной помощи нуждающимся мусульманам по всему миру. Но у гуманитарной деятельности Аль-Харамейн есть и теневая сторона. Первоначально фонд был создан для поддержки афганским мождахедов. После вывода советских войск из Республики Афганистан Аль-Харамейн не только не прекратил деятельность, но и значительно расширил географию своих интересов.

Штаб-квартира Аль-Харамейн расположена в столице Саудовская Аравия - Эр-Рияде. Но интересы фонда лежат далеко за пределами королевства. На сегодняшний день эмиссары Аль-Харамейна оказывают финансовую помощь исламским экстремистам по всему миру - в Албании, Македонии, Хорватии, Косово, Пакистане, Бангладеш, Кении, Сомали.

Сотрудник ФСБ РФ: "С 1994 года мы фиксируем деятельность этой организации на территории России. Причем здесь следует подчеркнуть, что эта организации существовала нелегально в России, она нигде не регистрировалась. Свой филиал они открыли в Чечне".

С 95-го года эмиссары Аль-Харамейна десятки раз нелегально приезжали в Чечню. Налаживались контакты чеченских террористов с афганскими талибами, моджахедами Таджикистана, ваххабитами в Дагестане. Под прикрытием гуманитарной помощи жертвам боевых действий на Северном Кавказе, представители фонда организовали постоянный канал финансирования чеченских бандформирований. Проще говоря, организовав благотворительные сборы на гуманитарные нужды, лидеры Аль-Харамейн разворовывают пожертвования - "закят" - и направляют их на закупку оружия, вербовку наемников, оплату и обучение террористов. Кроме того, львиная доля денег оседает на зарубежных банковских счетах Басаева и Хаттаба, которым, по большому счету, просто наплевать на чеченский народ. В любой момент эти "полевые командиры" могут покинуть территорию Чечни и поселиться за границей, где уже находятся их семьи. Денег у них достаточно для того, чтобы вести образ жизни миллионеров.

Для этих "воинов Аллаха" война на Кавказе давно перестала быть джихадом - священной войной за веру. Это просто бизнес, который приносит баснословные прибыли.

В кадре - один из курьеров Аль-Харамейна, направлявшийся в Чечню с деньгами для боевиков. Его имя Хани аль-Мулла, ему 20 лет, он подданный Королевства Саудовская Аравия. Хани - земляк Хаттаба, родился в той же деревне, что и известный террорист.

Судя по его показаниям, можно составить примерный маршрут финансовых курьеров: из Эр-Рияда до побережья Саудовской Аравии - далее морем до одного из портов Турции - далее Баку и нелегальный переход на территорию Чечни.

С собой у курьера было около 10 тысяч долларов, которые он передал лидеру дагестанских ваххабитов Багаутдину. Сумма вроде бы небольшая, но Аль-Харамейн и подобные ей организации опасаются огласки своей деятельности, и поэтому поставки денег и амуниции происходят небольшими партиями. Вот запись перехвата разговора эмиссара Аль-Харамейна с Эмиром Хаттабом: "Груз подготовлен к отправке: гранатометы и выстрелы к ним, пулеметы и автоматы Калашникова, снайперские винтовки, станковый гранатомет, противотанковая установка "Фагот", 500 жилетов..."

Узнав о том, что на территории его страны под маской благотворительного фонда действует финансовый институт международных террористов, Король Саудовской Аравии назначил расследование. И нам еще предстоит узнать, закрыт ли благотворительный фонд "Аль-Харамейн-ашшерифейн". Фонд, который на деньги честных мусульман, торгует смертью.

Читайте также: