Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2000, 12:31

Олег Меньшиков закрыл «Горе от ума» на пике популярности спектакля — ради нового проекта

Известный актер и режиссер Олег Меньшиков закончил показ своего спектакля "Горе от ума". Эта постановка входила в пятерку самых дорогих сценических проектов Москвы. Два года спектакль шел при полных залах. В театральной среде говорят, что Меньшиков закрыл "Горе от ума" на пике популярности и сделал это из-за своего нового проекта.

Олег Меньшиков: "Мудрейшие говорят: лучше уйти на пять лет раньше, чем на пять минут позже".

Этой цитатой из безымянных мудрейших за несколько часов до последнего своего выхода на сцену в роли Чацкого Олег Меньшиков успокаивал взбудораженных репортеров. Повод для возбуждения - неожиданный поворот в судьбе его спектакля "Горе от ума". В сентябре 98-го его впервые увидела Москва. Дальше - один-два раза в месяц в течение почти двух лет Меньшиков-Чацкий на сцене столичного театра имени Моссовета. По понедельникам, в выходной день для всех театральных трупп, кроме антрепризных. И каждый понедельник, как в только что прошедшее воскресенье, в кассах театра - билетов нет, у театрального подъезда тесно, а в зале - аншлаг.

Беспрецедентным уже назвали в околотеатральных кругах решение Олега Меньшикова с "Горем от ума" распрощаться. Театральный мир, по крайней мере, российский, давно привык к тому, что любая театральная история умирает собственной смертью. И абсолютно незаметно для зрителя, который к моменту смерти того или иного спектакля уже с трудом представляет, что он такое. На задуманный Олегом Меньшиковым сценический суицид в воскресенье вечером театральная, политическая и прочая элита съезжалась с недоумением и интересом.

К главному своему сюрпризу уже в спектакле Олег Меньшиков добавил еще несколько других. Первый монолог Чацкого, обращенный к Софье, прочли все актеры, занятые в спектакле, каждый по фразе, на прощание. Финальный - зазвучал как отповедь не только глупости, которая каждый ум неизбежно окружает, но еще и злословию театрально-критической части публики, сопровождавшему спектакль почти два года его жизни.

Финалов здесь на этот раз было два. Традиционный, с выходом на поклоны и цветами из зала и обратно в зал. И еще один, на тему Окуджавы и Александра Сергеевича. Правда, не Пушкина, а Грибоедова.

О том, что ум буквально вынужден прощаться с глупостью, и о том, что Чацкому и Меньшикову удалось это сделать красиво, говорили здесь на выходе из зала. Уже ближе к Садовому кто-то заметил: 31-е июля - первый понедельник за последние почти два года, когда в репертуарном плане театра Моссовета "Горя от ума" нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей