Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2000, 19:07

В Баренцевом море началась операция по эвакуации экипажа подводной лодки «Курск»

Об этом сообщил сегодня журналистам министр обороны Игорь Сергеев.

По его словам, шторм в Баренцевом море несколько стих и не превышает 2-3 баллов, что позволяет начать эвакуацию экипажа. По данным министра, в настоящее время специалистами отрабатываются две основные версии случившегося: столкновение с каким-либо объектом или взрыв в первом отсеке. По окончании операции по спасению людей подводную лодку планируется поднять со дня и изучить ее состояние.

В то же время главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов в интервью ИТАР-ТАСС выразил надежду, что "погода позволит начать в полном объеме операцию по спасению подлодки "Курск" в 22.00 по московскому времени".

Как заявил агентству "Интерфакс" адмирал флота Владимир Куроедов, операция по спасению экипажа атомной подводной лодки "Курск" будет проводиться с помощью "спасательных снарядов".

По его словам, эти глубоководные аппараты специально предназначены для спасения экипажей подводных лодок. Они опускаются с борта надводного корабля, а затем, в автономном режиме, причаливают к спасательному люку субмарины. После этого моряки переходят из аварийной подлодки внутрь "спасательного снаряда".

На вопрос о количестве таких аппаратов на спасательных судах, главком ответил, что будет задействовано столько, сколько надо. Главное, чтобы была погода. По оценке Куроедова на такую операцию может понадобиться 6-7 часов.

Генеральный конструктор подводной лодки из Петербургского ЦКБ "Рубин" Игорь Баранов сегодня на пресс-конференции в Североморске сообщил, что на ее борту остается запаса патронов для регенерации воздуха на двое суток. В то же время он уверен, что экипаж можно спасти. По словам конструктора, специалисты пока даже близко не представляют, что могло стать причиной аварии.

ИГОРЬ БАРАНОВ, гл. конструктор КБ "Рубин": "Она имеет запас плавучести более 30 процентов, который позволяет находиться ей на плаву при любой аварии любого отсека и затоплении этого отсека с прилегающими двумя балластами-цистернами с одного борта, она уверенно держится на плаву даже в штормовых условиях.

Произошло несчастье очень большое, может, даже трагическое. Лодка получила повреждение, которое, к сожалению, сейчас не установлена причина, а главное масштаб бедствия. Нам не удается до сих пор определить, какие отсеки залиты водой, через какие отверстия попала вода в эти отсеки, почему личный состав не воспользовался всплывающей камерой, которая предназначена для спасения всего личного состава, который там находится, с любой глубины, на которой плавает лодка? Здесь глубина не такая большая. И почему, они не воспользовались этой камерой, нам пока неясно. Ведется поиск, отрабатывается версия. Был установлен контакт, связь с личным составом. Но надежного контакта установить до сих пор не удалось.

Ожидается улучшение погоды, смены ветра - направления ветра и, возможно, поиск на этих сутках, позволит получить новую информацию, для нас необходимую, чтобы начать какие-то практические действия".

Для спасения экипажа подводной лодки "Курск" зарубежной помощи не потребуется, - заявил сегодня на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге командующий Балтийским флотом Владимир Егоров. При этом он отметил, что связь с экипажем налажена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей