Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2000, 22:53

На затонувшей подлодке оставались в живых несколько членов экипажа в течение трех дней после катастрофы

Интервью Министра обороны России Игоря Сергеева телекомпании ОРТ. Уже 13 августа потерпевшая аварию российская подлодка "Курск" была обнаружена на дне Баренцева моря, а рядом с ней - "второй объект", - заявил в телеинтервью программе "Время" министр обороны РФ Игорь Сергеев.

Причиной аварии подлодки "Курск", по его мнению, было скорее всего столкновение с крупным подводным объектом. "Да, я более склонен к тому, что это было столкновение с каким-то объектом, скорее всего подводным объектом. Об этом свидетельствуют записи: те, которые непосредственно наблюдали буи, непосредственно наблюдали и само образование на дне моря высотой, равной высоте нашей подводной лодки. Это факт", - заявил министр, добавив при этом, что "это был крупный объект, соизмеримый с подводной лодкой "Курск".

При более тщательном обследовании места аварии "Курска" "мы что-то найдем обязательно или для подтверждения, или для опровержения", убежден И.Сергеев. "Мы запросили через своего представителя при НАТО дать нам данные: был ли хоть один корабль в районе, где произошла катастрофа, - сообщил И. Сергеев. - Нам ответили, что нет, кораблей НАТО в этом районе не было. Правда, странное было добавление, - но это уже не в наш адрес, это якобы сказано там при беседе, - что "если бы этот случай и имел место, то мы никогда бы этого не признали".

.Он сказал, что дал команду на поиск неопознанного объекта с помощью гидрографического судна, но "этот объект обнаружен не был. Подводная лодка "Курск", заявил министр, в ходе учений в Баренцевом море выполняла поставленную перед ней задачу: "произвести пуск крылатой ракеты, а затем в определенном районе обнаружить караван кораблей и поразить главную цель торпедным залпом".

"О выполнении первой задачи командир доложил и к 18.00 должен был доложить о выполнении второй задачи, - сообщил маршал. - В 18.00 лодка на связь не вышла. Командующий Северным флотом адмирал Попов послал на лодку приказ донести ее место и действия. По нормативным документам в течение четырех часов лодка должна была донести ответ. Этого не случилось. Лодка на связь не вышла. Поэтому, начиная уже с 18 часов, командующий флотом принял меры по повышению готовности сил поиска и спасения". И.Сергеев сообщил также, что на вопрос президента: есть ли необходимость его прибытия в район катастрофы, он сказал: "Владимир Владимирович, я считаю лично, что твердое управление, которое организовано, успешное развертывание сил поиска, сокращенные сроки нахождения объекта и его опознавания, позволяют сделать вывод, что, на мой взгляд, в Вашем присутствии там сейчас необходимости нет".

Министр заверил далее. что пока не будут выяснены причины катастрофы, подлодки, однотипные с "Курском", "не будут выходить в море".

Отвечая на вопрос о наличии на Северном флоте таких же водолазов-глубоководников, как у норвежцев, И.Сергеев заявил: "Есть отличные специалисты, водолазы-глубоководники, но нет снаряжения, которое обеспечивает работу этих глубоководников". По его словам, соответствующие суда для работы на больших глубинах есть на Черноморском, Тихоокеанском и Балтийском флотах. Однако, констатировал он, "их состояние плачевное".

"На Балтийском флоте, - сообщил министр, - есть катамаран, который обеспечивает глубоководные работы, но он "родился" в 38-м году", как и я".

"Это все следствие того, что страну нашу уже в течение нескольких лет разворовывают и раздевают, а Вооруженные Силы финансируются даже от утвержденных бюджетом средств менее, чем на 50 процентов. Вот где вся причина", - заключил Игорь Сергеев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей