Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2000, 13:32

Сын великого японского режиссера Акиро Куросавы приехал в Россию, чтобы снять фильм о своем отце

В единственном кинотеатре маленького городка Арсеньев аншлаг. Как и 25 лет назад здесь демонстрируется фильм японского режиссера Акиро Куросавы "Дерсу Узала". Большинство зрителей - люди, которые помнят, как великий кинематографист работал в их городе. За их воспоминаниями приехал сын режиссера Хисао Куросава, который снимает фильм о творчестве своего отца. Картина называется "Кепка Куросавы".

Хисао Куросава: "Отец на съемочной площадке все время одевал кепку, и она стала своего рода символом его творчества, фирменным знаком, что ли. Поэтому мы выбрали для фильма такое необычное название".

Идея фильма "Дерсу Узала" родилась у Куросавы после того, как он прочитал одноименную книгу. Он долго ездил по Приморью, выбирая место для съемки, и остановился на Арсеньеве. Здесь в окрестностях и разворачивались основные события фильма. Исполнителей эпизодических ролей искали тут же в городе.

Актеры Мосфильма, прилетевшие на встречу, помнят работу с Куросавой как поворотный момент в своей карьере. Они говорят, что те несколько месяцев, проведенные с мастером, дали им больше, чем годы в театре и кино. Сегодня они рассказывают и даже показывают сыну, как работал его отец.

Игорь Сахра, актер: "Не каждый режиссер себе позволит так относится, не кричать на актеров, понимая, что делается общее дело - кино".

Через две недели японская группа вылетает в Москву. Там Хисао Куросава встретится с Юрием Соломиным, который сыграл роль Арсеньева. А сам фильм "Кепка Куросавы" выйдет на экраны Японии в декабре в рамках цикла "Великие люди Японии".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей