Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2000, 23:09

Сегодня продолжилась заочная дискуссия между Виктором Черномырдиным и Джорджем Бушем-младшим

Сегодня в ответ на обвинения из-за океана в присвоении денег МВФ Черномырдин заявил, что подаст на обидчика в суд за клевету, даже если тот станет главой США. Документы экс-премьер уже готовит и передаст их в суд еще до начала президентской кампании.

Тянуть с подачей иска до президентских выборов Виктор Черномырдин не намерен. В понедельник помощнику Джорджа Буша вручили личное письмо Виктора Черномырдина.

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: "Там я написал, знаете, это письмо оно короткое - не было с его стороны действий, значит, я подаю в суд. И я это буду делать. А кем он там будет? Хоть господом Богом. Думаю, что он до этого не дойдет, путь тернистый".

Все обвинения в свой адрес, о секретных соглашениях с Альбертом Гором о поставках российского оружия в Иран Виктор Черномырдин отверг.

Россия в отличие от США - ближайший сосед Ирана. И торговать с ним новейшими военными технологиями - не в ее интересах. Обвинениям же в украденных миллиардах, Черномырдин, похоже, уже устал удивляться.

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: "To я миллиардер. Теперь меня снизили до миллионера. За что? Понять не могу. И все одни и те же. ... Ну, где эти миллионы? Ну, уже расписки писал, доверенности. Любому доверяю получить в любом месте Земного шара, в любом банке".

Вопрос же об отсутствии коррупции в России, у Виктора Черномырдина вызвал искреннее недоумение. Как воровали, так и воруют.

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: "Как это без коррупции? Нет, я так ведь не утверждаю. Вы еще не вздумайте это приписать мне. Как это без коррупции? Ну, как это? Была. К сожалению, есть. Самая большая беда наша".

Решение о создании Американо-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству было принято в 1993 году по время встречи на высшем уровне президентов США и России в канадском городе Ванкувере. Сразу же договорились, что с американской стороны комиссию будет возглавлять вице-президент, а с российской - премьер-министр.

"Комиссия Гор-Черномырдин" _ такое название закрепилось за комиссией на пять лет до марта 1998 года. В общей сложности Алберт Гор и Виктор Черномырдин провели 10 сессий комиссии - поочередно в США и России - и подписали свыше 300 соглашений.

За годы работы комиссии случалось всякое. Американцы обвиняли Россию в нарушении правил экспорта космических технологий и в сверхсекретных закупках суперкомпьютеров для военных центров в Арзамасе и Челябинске. Всегда удавалось находить развязки и договариваться. Сейчас же - на фоне завершающейся в США президентской кампании - создается впечатление, что ничего этого не было. В пылу "борьбы против Гора" республиканское большинство конгресса США помнит сегодня одно: вице-президент в 1995 году пошел якобы на тайный сговор с Черномырдиным и фактически - в нарушение американских законов - благословил дальнейшие военные поставки России в Иран.

ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН (съемки - март 1998 года): "Иран - наш сосед.

У нас нормальные добрососедские отношения. Но Россия никогда не будет и никогда не пойдет ни на какие паллиативы, ни на какие секретные или сверхсекретные договоренности - тем более, когда речь идет об оружии массового поражения".

АЛЬБЕРТ ГОР, вице-президент США (съемки - март 1998 года): "Я научился доверять тому, что говорит мой друг Виктор Степанович. Мы доверяем друг другу, и поэтому можем снимать те озабоченности, которые есть у России и которые есть у США".

После ухода в отставку Виктора Черномырдина комиссия формально продолжала существовать под названиями "Гор-Кириенко", "Гор-Степашин", "Гор-Примаков" и даже "Гор-Путин". Сопредседатели иногда успевали встречаться, но полноценных сессий больше не было, а Евгений Примаков на заседании комиссии в Вашингтон так и не долетел, развернув самолет над океаном.

Сегодняшние попытки превратить комиссию "Гор-Черномырдин" в наглядный пример "неправильного курса" администрации Клинтона в отношении России и в орудие выколачивания денег из международных финансовых организаций не выглядят убедительными. Комиссия, как и всякое новое начинание, не была свободной от многих ошибок. Но свое основное предназначение - открыть новые горизонты сотрудничества - все-таки выполнила.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей