Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 декабря 2000, 15:47

Новые данные в расследовании теракта в селе Алхан-Юрт

Военные говорят, что заказчиком этого преступления, унесшего жизни 21-ого человека, был известный полевой командир Арби Бараев, а сама акция была направлена против окружения главы Госсовета Чечни Малика Сайдуллаева.

Алхан-Юрт - родина Малика Сайдуллаева, председателя Госсовета Чеченской Республики. Взрыв "Москвича" произошел в 300 метрах от его дома. При этом, по данным пресс-центра Объединенной группировки, еще один лидер боевиков Руслан Гелаев дал указание своим подручным проводить пропагандистскую работу в лагерях беженцев с целью представить теракт в Алхан-Юрте, как дело рук федеральных сил.

Кстати, по данным разведки, Арби Бараев большую часть времени скрывается в Ахметском районе Грузии, и очень часто приезжает в Чечню. Недавно сообщалось о том, что Бараев двое суток гулял на свадьбе родственника в родном селе Алхан Кала, и ни одна из наших спецслужб этого не заметила, а в августе он не меньше двадцати раз по перекрытой блокпостами дороге из этого поселка ездил в Грозный.

А Гелаев был замечен в октябре на границе с Грузией, где был блокирован большой отряд боевиков, но тоже почему-то остался невредим...

Боевики, чтобы запугать мирное население идут на крайние меры, в листовках призывают физически уничтожать глав поселковых и районных администраций. Вчера в Алхан-Кале обнаружены тела Зуры Колиевой, заместителя главы администрации этого поселка, и ее мужа. Семья была расстреляна из автоматического оружия.

Сегодня с раннего утра перекрыто движение на самых "взрывоопасных" участках автодорог Грозный-Шали на промежутке от Аргуна до Герменчука и на федеральной дороге "Кавказ" на участке от Чечен-Аула и до Джалки. Утром на перекрестке этих дорог у села Мескер-Юрт, по утверждению местных жителей, слышны были разрывы минометных снарядов и очереди из автоматического оружия. Военные на блокпостах утверждают, что здесь произошла перестрелка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей