Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2001, 23:19

США признали, что американские солдаты в годы корейской войны расстреляли несколько сот мирных корейцев

Об этой трагедии хорошо помнят в Корее, но Пентагон на протяжении 50 лет опровергал все обвинения в свой адрес. Специальное расследование провели по распоряжению Клинтона. В результате факты стали очевидными.

Клинтон от имени американского народа извинился перед Кореей, но многие корейцы считают, что теперь этим делом должен заняться международный трибунал в Гааге.

Этой ночью между Биллом Клинтоном и президентом Южной Кореи Ким Де Джуном состоялся телефонный разговор. Американский лидер захотел лично высказать слова сожаления о событиях 50-летней давности. Речь шла о расстреле сотен корейских беженцев американскими солдатами в начале корейской войны.

Полвека Пентагон не признавал этого факта. Но в 99 году журналисты из агентства Ассошиэйтед Пресс опубликовали на эту тему статью, которая имела эффект разорвавшейся бомбы как в Америке, так и в Южной Корее. Билл Клинтон был вынужден приказать начать расследование.

Совместная комиссия работала пятнадцать месяцев, были опрошены десятки свидетелей и ветеранов войны. На месте даже проводилась баллистическая экспертиза. В результате сегодня министр обороны США выступил с официальным заявлением.

ВИЛЬЯМ КОЕН, министр обороны США: "Несмотря на то, что прошло так много лет, было установлено, что американские солдаты в деревне Ногунри расстреляли корейских беженцев.

Сколько точно мы не знаем. Но, как ранее заявил президент Клинтон, США сожалеют об этом"

Из-за неожиданного нападения армии Северной Кореи летом 50-го американцы вынуждены были отступать. Вместе с солдатами на юг уходили и мирные жители. Наступающие северяне переодевались беженцами и наносили значительный урон американцам. Тогда был дан приказ расстреливать колонны мирных жителей, в том числе с воздуха.

26 июля 1950 года 7 кавалерийский полк США не смог пройти в тоннеле под мостом деревни Ногунри, так как там скопились беженцы. Безоружных людей расстреливали в упор.

Сколько точно тогда погибло - неизвестно. Американская сторона настаивает на нескольких десятках, официальный Сеул говорит о 170 погибших и 80 раненных. А выжившие очевидцы утверждают, что погибло не менее 400 человек. США и Южная Корея не смогли выяснить, и был ли приказ стрелять от высшего командования армии США. Пентагон твердо стоит на том, что приказа не было. И именно поэтому Билл Клинтон не стал извиняться перед южно-корейским народом.

В Корее слова президента США были восприняты с негодованием. С момента обнародования факта расстрела при Ногунри перед американским посольством проходили многолюдные митинги. Люди, пережившие эту трагедию, требуют компенсации, и, уж как минимум, официального извинения.

Читайте также: