Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2001, 13:13

Исполняется ровно пять лет с того дня, когда у побережья Турции террористы захватили паром «Аврасия»

На его борту было 212 россиян.

Паром "Аврасия" с портом приписки Панама, зафрахтованный одной из российских компаний для перевозки грузов и туристов между Россией и Турцией, 16-го января 96-го года в порту Трабзон был захвачен вооруженными людьми в масках молниеносно - в течение одной-двух минут.

По словам очевидцев этого события, они даже не успели ничего понять: "Началась стрельба, какие-то люди бегали с автоматами в масках. Человек 14 говорят их было, но мы видели человек 10. Женщины еще кричали "Помогите!!"...".

В перестрелке турецкой полиции с террористами, к счастью, не пострадал ни один из 212 россиян-пассажиров "Аврасии". Какое-то время паром находился в порту Трабзон. Террористы выдвинули ряд требований, в том числе о выводе российских войск с территории Чечни и о немедленном прекращении боевых действий.

В переговоры вступили турецкие власти, консульство России в Турции и российские спецслужбы. Затем примерно спустя сутки "Аврасия" неожиданно снимается с якоря и начинает курсировать вдоль турецкого побережья между портами Трабзон, Самсун и Стамбул. Террористы ведут себя достаточно спокойно и не предпринимают активных действий. Через 2 дня террористы заявили о намерении сдаться турецким властям, что в итоге и сделали. Спустя несколько дней паром "Аврасия" вернулся в порт Сочи. Началась так называемая фильтрация пассажиров. Не исключено, что кто-то из террористов все еще оставался на судне. Кстати, точного ответа на этот вопрос нет и до сих пор.

Турецким судом террористы были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. В частности их руководитель Мохаммед Токан получил 9 лет тюрьмы. Впрочем нескольким участникам этой группы вскоре удалось бежать, в 99-ом году Мохаммед Токан был повторно арестован в аэропорту Стамбула. При аресте он заявил, что в случае с "Аврасией" действовал по прямому указанию Шамиля Басаева. По словам террориста, основной целью захвата парома была демонстрация силы. Случай с захватом "Аврасии" никоим образом не повлиял на судоходное сообщение между Россией и Турцией. Сейчас по маршруту Сочи - Трабзон курсирует несколько подобных паромов.

Читайте также: