Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2001, 22:32

На станции метро «Белорусская» кольцевой линии в Москве сработало взрывное устройство

По предварительным данным УВД, взрыв произошел примерно в 18:45. Взрывное устройство было оставлено под скамейкой на платформе второго пути. Сразу после взрыва вестибюль станции заволокло дымом. Однако, по словам очевидцев, паники на перроне не было. В считанные минуты пассажиры по эскалаторам были эвакуированы на поверхность. А под землю спустились сотрудники спецслужб. Поезда проезжают станцию без остановки.

По данным на 20:50, в результате взрыва на станции метро "Белорусская-кольцевая" пострадали девять человек, в том числе двое детей.

Как сообщили "Интерфаксу" в центре экстренной медицинской помощи Москвы, 3 человека отправлены в НИИ "скорой помощи" им. Склифосовского, 2 - в ГКБ им. Боткина, 2 - в детскую городскую больницу N9. Два человека от госпитализации отказались. Пострадавшие госпитализированы с различными повреждениями средней тяжести. Они получили в основном легкие сотрясения, контузии и ожоги.

Мэр Москвы Юрий Лужков квалифицировал взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая" как теракт. Такое заявление Ю.Лужков, прибывший на место происшествия, сделал журналистам. По его словам, в метро сработало безоболочечное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте в самый час пик.

Как заявил Ю.Лужков, все пострадавшие отделались ранениями легкой и средней тяжести. Один уже отпущен из больницы. Мэр сообщил также, что бомба была заложена под мраморную лавку у перехода с кольцевой на радиальную станцию "Белорусская". По всей видимости, преступники рассчитывали привести взрывное устройство в действие, когда поезд подойдет к платформе.

Ю.Лужков заявил, что для расследования теракта создана оперативно-следственная бригада с участием сотрудников ФСБ. Мэр обещал, что в полном объеме работу станции планируется возобновить к утру вторника, но он не исключает, что это может произойти несколько раньше.

Около девяти часов вечера станция "Белорусская-кольцевая" была открыта на вход и выход, закрыт только переход на станцию "Белорусская-радиальная".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей