Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2001, 20:01

Сегодня свое тридцатилетие отмечает одна из старейших программ первого канала — «Человек и закон»

Но обстановка в редакции сегодня далека от праздничной. Журналистам приходится защищать свое право честно рассказывать о том, что происходит в некоторых российских регионах. Корреспонденту Марине Добровольской угрожают преследованием за ее репортаж о том, что она увидела в городе Енисейске Красноярского края.

Кадры из репортажа Марины Добровольской, красноярского корреспондента программы "Человек и Закон". В январе этого года на нашем канале вышел фильм о женщине, которая 10 лет держала на цепи, как собак, родную дочь и внука. Все эти годы, как рассказывает Марина Добровольская, многие в Енисейске знали, что происходит. Но все закрывали глаза. В репортаже она рассказала и о том, что сотрудники милиции также видели людей на цепи, но тоже молчали.

МАРИНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ, журналист программы "Человек и Закон": "Я еще пригладила всю историю. Она рожала у столба, она ела живых червей".

Еще одна сюжетная линия: баба Нина, которая услышала про страдания девушки и преодолевая сопротивление местных властей, взяла к себе Дусю и маленького Ваню. Фильм получился настолько тяжелым, что по окончании съемок Марина Добровольская попала в больницу с сердечным приступом. В офисе программы "Человек и закон" разрывались телефоны. А местная прокуратура начала проверку вменяемости Дуси и Нины Ивановны и достоверность фактов, показанных в репортаже.

АЛЕКСЕЙ ПИМАНОВ, руководитель программы "Человек и Закон": "Мы просчитывали, что местные власти должны были попытаться отыграть все обратно. Ведь это происходило на их глазах".

МАРИНА ДОБРОВОЛЬСКАЯ, журналист программы "Человек и Закон": "Я так понимаю, что итогом этой истории станет уголовное дело в отношении журналиста и этой бабушки. Мне даже прокуроры говорили: Ведь не может быть, чтобы она была нормальная".

Марина Добровольская говорит, что готова предстать перед любым судом. Она верит в свою правоту. И расстраивается из-за того, что история не нашла отклика у местных жителей. Сказать спасибо бабушке Нине пришел лишь подвыпивший шофер, остальные - перестали здороваться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей