Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2001, 15:43

Сегодня Верховный суд Дагестана вынес приговор шестерым обвиняемым во взрыве жилого дома в Буйнакске

Двое из них осуждены на пожизненное заключение. Это первый случай в российской судебной практике, когда террористы, совершившие преступление такого масштаба, понесут наказание.

Пожизненное заключение для Исы Зайнутдинова и Алисултана Салихова, 9 лет тюрьмы Магомеду Магомедову и Абдулкадыру Абдулкадырову. Ещё двое из шести обвиняемых получили по 3 года лишения свободы, но по закону об амнистии были освобождены прямо в зале суда. Кроме терроризма, всем шестерым уроженцам дагестанского села Кудали предъявляли обвинения в умышленном убийстве, участии в незаконных вооружённых формированиях и незаконном хранении оружия.

Слушания длились 4 месяца. Верховный суд Дагестана счел доказанным, что взрыв жилого дома в Буйнакске был совершен этими людьми по указанию международного террориста Хаттаба. Вечером 4 сентября 99 года в своих квартирах погибли 58 жителей Буйнакска. Как следует из дела, за это террористам должны были заплатить триста тысяч долларов. Но получили они только половину, поскольку удалось подорвать лишь одну, а не две машины со взрывчаткой, как планировалось.

Государственный обвинитель требовал смертной казни для Зайнутдинова и Салихова - непосредственных исполнителей теракта, и 25 лет тюрьмы - для остальных. Сами обвиняемые в заключительной речи не признали своей вины. Они заявили, что все показания дали под сильным физическим давлением. Адвокаты требуют полного оправдания подзащитных, и уже заявили о намерении подать апелляцию. Точка в деле о взрыве в Буйнакске ещё не поставлена.

И о других преступлениях боевиков.

Недавно арестованный в Азербайджане - Бадрудин Муртазаев признался, что осенью 96-го года он участвовал в казни российского офицера-контрактника Юрия Ситракова

Все это произошло у села Дышне-Ведено и сегодня там началось расследование, в котором принимает личное участие Генпрокурор России Владимир Устинов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей