Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2001, 15:48

Сегодня в России отмечают 1 Мая — праздник, который теперь называется День весны и труда

К этому часу митинги и манифестации, организованные профсоюзами и левыми политическими объединениями, уже закончились. Все прошло мирно.

По политической традиции последних лет свои первомайские митинги и шествия в Москве коммунисты и профсоюзы проводили отдельно, стараясь не пересекаться. В демонстрации, организованной профсоюзами, сегодня неожиданно оказался Михаил Горбачев, который возглавлял колонну своей социал-демократической партии. При этом, выступая солидарно с партией "Отечество"

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ: "Я уже не помню, когда ходил в колоннах...".

Лозунги здесь были в основном экономические, лидер объединенных профсоюзов Михаил Шмаков говорил, что необходимо повышать минимальную зарплату примерно в 2,5 раза.

МИХАИЛ ШМАКОВ: "Мы требуем повышение зарплаты. Начинаются переговоры о новом генеральном соглашении, где будем требовать включения минимальной зарплаты в 750 рублей".

Демонстрация коммунистов началась на Калужской площади. В одной колонне с ними каким-то образом оказались и представители курдского движения с портретами своего лидера - Абдуллы Оджалана. Пожалуй, только это и еще необычные флаги позволили им не затеряться на фоне остальных демонстрантов, подошедших к делу с многолетним опытом.

Отставая от колонны КПРФ примерно на полкилометра, шли представители нескольких более радикальных и менее влиятельных движений. А на Театральной площади, где был их митинг, выступающие первым делом, временами с трудом удерживаясь в рамках литературного языка, говорили, что Зюганов, да и вся КПРФ не правы. И скоро все коммунисты от Зюганова уйдут. Не смущала выступающих даже малочисленность своего митинга. А пришедшие слушали не очень внимательно.

Лидер КПРФ в это время был на площади Революции. Как всегда, он говорил, что ему не нравиться нынешний курс власти, и даже сообщил, что уже работает теневой коммунистический кабинет министров. На самих площадях в этот момент публика резко разделилась на тех, кто пришел митинговать и просто гулять.

А позже, когда закончился митинг, все опять объединились и просто отправились отдыхать.

Всего в первомайских акциях в России приняло участие более 730 тысяч человек. В МВД подчеркивают, что все мероприятия прошли без каких-либо происшествий. За порядком следят, в общей сложности, почти 30 тысяч сотрудников милиции и около 3 тысяч военнослужащих внутренних войск.

Как сообщает Интерфакс, первомайские манифестации не проводились в Чукотском автономном округе и в Чечне. По сведениям агентства, в Грозном сегодня утром была сильная перестрелка. Сейчас улицы чеченской столицы безлюдны. На отдельных участках движение перекрыто вообще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей