Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2001, 22:32

В Россию прибыла королева Нидерландов Беатрикс — это ее первый государственный визит в нашу страну

Но Москва для Беатрикс - город знакомый. В 1973 году, будучи наследной принцессой, она приезжала в столицу. История отношений России и Нидерландов насчитывает несколько сотен лет. И сейчас эти отношения вновь подкреплены совместной программой действий до 2003 года. Эту программу подписали в Кремле министры иностранных дел обеих стран сразу после встречи королевы с президентом России.

Деревянные башмаки, тюльпаны, ветряные мельницы, голландский сыр - визитная карточка Нидерландов. Петр Первый называл Голландию - "истинный Парадиз". Санкт-Петербург проектировали по образцу Амстердама. Один из красивейших районов Петербурга так и называется: "Новая Голландия". А в Нидерландах есть город Анна Павловна. В честь дочери Павла Первого, жены голландского короля.

В Нидерландах царствует королева. Но не правит. Фактически страной руководит кабинет министров. "Конституционная монархия". Голландцы любят свою королеву. Практически у каждого жителя в гардеробе есть одежда оранжевого цвета - цвета монаршей семьи Нассау-Оранских. Государственный флаг - триколор. Очень похож на российский.

Нидерланды сейчас на третьем места в мире по объему инвестиций в российскую экономику. История торговых отношений между нашими странами насчитывает почти три столетия. Многие голландские фирмы, сейчас- всемирно известные, начинали свою работу именно в России. Так, первый серьезный контракт крупнейшей электротехнической корпорации - электрификация Зимнего Дворца в Санкт-Петербурге.

Со времен Петра Великого у России к Голландии отношение особое - именно на верфях Заандама Петр учился искусству кораблестроения. А у королевы Беатрикс - русские корни. Ее прапрабабушка была дочкой Павла Первого.

Власть королевы в Нидерландах ограничена, тем не менее в голландском обществе королева Беатрикс пользуется немалым влиянием. Это первый государственный визит за всю историю двухсторонних отношений, и сам по себе визит монарха - это знак их успешного развития.

Перед началом переговоров Владимир Путин и королева Беатрикс общались без переводчика. Королева познакомила президента со своей делегацией. Затем они перешли в зеленую гостиную Большого кремлевского дворца. Королева Беатрикс пожалела, что ее супруг принц Клаус не смог приехать в Москву из-за болезни. И, уже обращаясь к сыну, наследному принцу Виллем Александеру, заметила, что он частый гость в Петербурге. Однако, об этом королева уже не говорила, он больше предпочитает ездить туда инкогнито.

В присутствии королевы и президента министры иностранных Игорь Иванов и Йозиас ван Аартсен подписали совместную программу действий на ближайшие три года - начиная с вопросов европейской безопасности и кончая созданием системы для защиты Петербурга от наводнений. Королева Беатрикс правит Нидерландами уже 20 лет, и возможно в недалеком будущем на престол взойдет принц Виллем Александер.

Ему 34 года, в марте он обручился с аргентинкой Максимой Соррегьетой. В голландской прессе из-за этого вспыхнул настоящий скандал. Дело в том, что еще в начале 80-х ее отец был министром сельского хозяйства Аргентины при военном режиме Хорхе Виделя. В результате скандала, Хорхе Соррегьета на помолвку дочери не приехал. Однако на популярности правящего дома этот скандал похоже никак не отразился - за сохранение монархии выступают 90% голландцев.

Читайте также: