Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2001, 16:18

По иску швейцарской фирмы «Нога» идет арест части российской экспозиции на авиасалоне в Ле Бурже

Российский истребитель СУ-30, принимавший участие в показательных полетах, отбуксирован со своей аэродромной стоянки в неизвестном направлении.

Как заявило посольство РФ во Франции, компания "Нога" предприняла новую провокацию, пытаясь наложить арест на российскую авиатехнику, представленную на авиасалоне в Ле Бурже. В заявлении пресс-службы посольства подчеркивается, что эта акция явно рассчитана на то, чтобы испортить крупнейший международный авиационный праздник, осложнить атмосферу российско-французских отношений, тем более накануне предстоящего визита в Москву президента Франции Жака Ширака. Посольство РФ принимает все возможные и необходимые меры для ограждения российских интересов и нахождения выхода из создавшейся ситуации.

Вице-премьер Илья Клебанов, курирующий вопросы военно-промышленного комплекса, выразил возмущение действиями фирмы "Нога". Комментируя журналистам сообщения из Франции, Клебанов подчеркнул, что таким образом "наносится ущерб не России, а в первую очередь выставке в Ле Бурже, к которой Россия всегда относилась с огромным уважением". Он отметил, что авиакосмический салон в Ле Бурже является ведущим в мире, Россия представлена на нем "невероятно сильной и мощной экспозицией". Кроме того, по словам Клебанова, в рамках авиасалона Россия ведет переговоры со многими странами мира, как по российской технике, так и по участию в совместных разработках. Вице-премьер выразил надежду, что руководство выставки и Франции выскажут свою позицию по этой проблеме.

"Особенно неприятно и, наверное, не случайно, что это происходит в преддверии визита президента Франции в Россию, которому обе страны придают большое значение", - сказал Клебанов. Арест российской авиатехники на авиасалоне в Ле Бурже по иску швейцарской фирмы "Нога" может иметь крайне негативные последствия для российско-французских экономических связей.

Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" один из представителей российского правительства. По словам представителя кабинета министров, речь может идти, в частности, о свертывании сотрудничества с Францией в авиастроении и переориентации российских фирм на американскую авиакомпанию "Боинг".

И как стало известно, в настоящий момент российские самолеты СУ-30МК и МИГ-АТ, которым угрожал арест по иску швейцарской фирмы "Нога", вылетели около 17:30 мск с парижского аэродрома Бурже, взяв курс на Москву

Учитывая возможность осложнения юридической обстановки в связи с действиями фирмы, самолеты были утром отбуксированы на авиасалоне в охраняемую военную зону, куда не имеют доступа представители гражданских властей. После попыток предъявления исков на арест самолетов руководство российской делегации приняло решение возвратить машины на родину.

Как сообщил в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС первый заместитель генерального директора "Росавиакосмоса" Валерий Воскобойников, российская делегация в Бурже выразила благодарность генеральной дирекции авиасалона и французским партнерским фирмам "Снекма" и "Талес" в решении вопроса о скорейшей отправке самолетов.

Вместе с тем он подчеркнул, что не только члены делегации, но и все французские партнеры выражают недоумение в связи с юридическим претензиями фирмы "Нога" к российским предприятиям, которые никогда не имели контактов со швейцарской фирмой. Эти действия омрачили авиационный праздник, нанесли немалый ущерб интересам российских авиастроительных предприятий, подчеркнул представитель "Росавиакосмоса".

Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС из кругов в российской делегации, к ней обратился ряд известных французских и других зарубежных адвокатов с предложениями выдвинуть встречный иск против обанкротившейся швейцарской фирмы, которая своими действиями наносит ущерб российским интересам за рубежом.

В связи с происшедшим в Ле-Бурже глава государственной компании "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов сегодня заявил, что действия французских властей абсолютно неправомерны, и Россия, по его словам, может предъявить встречные иски.

АНДРЕЙ БЕЛЬЯНИНОВ, генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт": "Фирма "Сухой", насколько мне известно, не имела и не имеет никаких имущественных отношений с фирмой "Нога". И самолет принадлежит не российскому государству, а ОКБ "Сухой"... Арестован не только СУ-30, но есть попытки проделать нечто подобное с имуществом МАПО, Уфимского моторостроительного предприятия и Новосибирского авиационного предприятия... Мне кажется, что инцидент с нашим самолетом перед самыми насыщенными днями салона является попыткой бросить тень как на лучший отечественный истребитель, так и на весь российский военный экспорт".

А вот как на события в Ле Бурже отреагировали в Думе.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ, председатель Госдумы: "Ой, господи, я не знаю, когда эта "Нога" сломает себе ноги, мы устали от них. Мы устали от них. Я слышал, что "Нога" обанкротилась. Я сомневаюсь, что наши самолеты вернутся".

ГЕННАДИЙ РАЙКОВ, лидер группы "Народный депутат": "Ну, беспредел. Какие могут быть комментарии на беспредел. Фильм "Пираты 20 века" помните? Такие пираты появились во Франции".

АЛЕКСЕЙ КУДРИН, вице-премьер РФ: "Наше дело отстоять интересы России. Мы их отстоим, как это было до сих пор".

Читайте также: