Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2002, 22:44

Разведчик Евгений Березняк — прототип героя фильма «Майор Вихрь»

Майором Вихрем он стал с легкой руки писателя Юлиана Семенова. Настоящий позывной Евгения Березняка был "Голос", звание - капитан, майора ему дали только в 1996 году, через полвека после спасения Кракова.

В Краков группу "Голос" во главе с Евгением Березняком отправили для сбора информации в воинских частях. Тогда еще никто не предполагал, что Гитлер прикажет взорвать город. Вся работа группы, по словам Евгения Березняка, и в книге, и в фильме о майоре Вихре показана правильно, неточности небольшие. Так, немецкого военного инженера, участвовавшего в разработке схемы уничтожения Кракова, похитили за три недели до времени "Ч", а не день в день. Легкую улыбку разведчика вызывает и эпатажная сцена в кафе, когда майор Вихрь с руководителем краковского подполья требует у бармена кассу.

Евгений Березняк: "Мог ли это сделать руководитель, резидент разведки, забрав с собой руководителя подполья? Это нелепо. Можно было провалить всe дело и, так сказать, ничего не иметь. Молодежь смотрит с интересом эти кадры, но разведчики, конечно, критикуют за это фильм".

А всe остальное было - и арест радистки, и помощь сотрудника гестапо, и побег. После побега в тылу у врага Евгений Березняк работал еще 156 дней. Когда освободили Краков, именно этот его героизм стал причиной ареста. В НКВД не поверили, что он смог сбежать из гестапо и смог работать дальше.

Евгений Березняк: "Не поверили нам вначале, что так было, что так могло быть. Мне тогда говорили, что из гестапо есть два пути: есть путь на тот свет и второй путь - это работать на гестапо. А я пошел по третьему пути - я удрал из гестапо. И выполнил боевое задание".

Парад Победы Евгений Березняк встретил в лагере НКВД - грузил уголь. На этом испытания не закончились. После лагеря были 20 лет забвения. Его отец умер, не зная, что сын - герой. Коллеги периодически строчили на Березняка доносы - слишком скупы были его рассказы о войне. И только 20 лет спустя, в "Комсомолке" появилась статья о группе "Голос" и еe отважном руководителе.

Евгений Березняк: "Я не жалуюсь на судьбу свою, нет у меня обиды. Я понимаю контрразведчиков. Может быть, если бы я был контрразведчиком, я бы тоже не поверил в эту ситуацию, что так может быть".

Он говорит,- так было нужно Родине, поэтому обид старается не помнить, хотя в глазах - боль. Пусть пришла и слава, и уважение, и почет. Пусть стал он живой легендой. Всe это им заслужено. За незаслуженное унижение, за недоверие и 20 лет забвения перед ним никто до сих пор не извинился.

Читайте также: