Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2002, 19:46

Премьера Первого канала — старый новый фильм с Юрием Никулиным в главной роли

Этот фильм пролежал на полке почти 23 года. Короткометражная дипломная работа начинающего режиссера. Ее не одобрили, несмотря на то, что в главных ролях снялись Юрий Никулин и Лев Дуров.

Про картину сказали: быт наших фронтовиков показан не типично. И эту роль Юрия Никулина могли бы никогда не увидеть зрители.

Молодому режиссеру Георгию Николаенко и в голову не могло прийти, что великий Никулин согласится сняться в его дипломной работе. Он до сих пор считает: тогда ему просто очень повезло, что Никулин согласился прочитать его сценарий.

Георгий Николаенко, режиссер: "Мы поднимаемся к нему, заходим, в его кабинет. Он меня посадил. - Куришь? Я говорю: курю. Он поставил пепельницу, положил пачку, говорит: кури. Сам надел очки и начал читать. Сценарий - 14 страниц. Он прочел, потом так посмотрел на меня, снял очки и говорит, вы знаете, Юра, мне очень понравился ваш сценарий, я бы очень хотел у вас сниматься. И я заплакал".

Сценарий до того понравился Никулину, что сам поехал на Мосфильм и выбрал себе костюм и даже чемодан. Многие детали фильма дорабатывались им уже на съемочной площадке. В результате получилось настоящее кино.

Максим Никулин, директор Цирка на Цветном бульваре: "Это кино вне времени. Оно очень человечное, о вечном - о добре, зле, любви, порядочности".

Согласившись на эту роль, Никулин попросил сделать только одно: копию для семейного архива. Именно эта копия и сохранилась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей