Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2003, 23:03

Последствия аварии в рукописном хранилище Пушкинского дома

В Петербурге специальная комиссия готовится приступить к оценке ущерба, причиненного собранию уникальных документов, хранившихся в Институте русской литературы. Из-за аварии системы пожаротушения пострадали рукописи Ивана Крылова, Дмитрия Григоровича и Николая Добролюбова. Наша съемочная группа побывала на месте происшествия.

Ходить очень осторожно. На обрывки бумаги не наступать. Это условия, при которых журналистов сегодня пускали в рукописное хранилище Пушкинского дома. Так чаще всего в Петербурге называют Институт русской литературы. Со дня ЧП прошло уже трое суток, но картина такая же какой ее увидели хранители, вбежавшие в зал сразу после аварии. Два сорванных с креплений газовых баллона, развороченный стеллаж и рукописи, разбросанные по полу. Какие-то в папках, значит, уцелели, но многие в виде фрагментов или даже просто клочков бумаги два на два миллиметра. Это рукописи Крылова и Григоровича.

Хранилищу рукописей не положено иметь обычную систему пожаротушения. Вода или пена могут погубить коллекцию, поэтому здесь установили баллоны со специальным газом, который в случае возгорания мгновенно распространяется по залам и гасит огонь. Но в этот раз что-то не сработало. После сигнала пожарной тревоги, возможно и ложной, два баллона слетели с креплений, газ выбросило с такой силой, что обрушилась часть стеллажа особо ценного хранения. Одну из рукописей отбросило на двадцать метров. Другая повисла у потолка, нанизанная на штырь. Едва не рухнула и стена, за которой другое хранилище - Пушкинские рукописи.

Но досталось самому большому в России собранию рукописей Крылова. Полторы тысячи листов. Стихи, басни и письма. Часть из них никогда не восстановить.

Это хранилище рукописей одно из самых современных в России. Его построили в 99-м, к 200-летию Пушкина. Проход по кодированной карте, система безопасности считалась почти совершенной. Теперь в институте сетуют - зачем этот компьютерный контроль и столько техники, содержание которой в год - 700 тысяч рублей. Если почти сто лет обходились и без нее и без ЧП.

Оценить ущерб ученые пока не в состоянии. Минимум два месяца только на то, чтобы понять, какой лист или обрывок из какой папки. Потом по кусочкам собирать рукопись. Возможно, что-то и удастся восстановить.

Ученые говорят, что с рукописями Крылова всегда работать было сложно - манера письма такая. Он писал по 3-4 начальных буквы каждого слова, остальное додумывал писарь. Однажды на одной из своих рукописей Крылов написал – "по прошествии времени прочесть не смог". Теперь часть его рукописных произведений прочитать не сможет уже никто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей