Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2003, 22:25

Репортаж из лагеря американской пехоты в Кувейте

В американской пехоте появились новые штатные сотрудники. Армия США поставила на довольствие голубей. Птицы должны предупредить солдат, в случае если Ирак применит химическое оружие - лучше всех датчиков и приборов они ощущают химические препараты и умирают. На базу первой дивизии морской пехоты США в Северном Кувейте сегодня была доставлена партия из 40 птиц, каждая вместе с клеткой стоит 60 долларов. На базе в Кувейте побывала съемочная группа Первого канала. Репортаж нашего корреспондента.

В лагерь морских пехотинцев привезли воду. Это известие вызывает максимальный всплеск эмоций. Многотысячная армия ждет войны в пустыне и изнывает от жары. Морские пехотинцы остались без моря. Это место в лагере Кэмп-Фокс иронично называют пляжем. Потому что среди песка здесь стоят цистерны с питьевой водой. В неделю американская группировка выпивает, примерно, 12 миллионов литров.

Кувейтских бизнесменов, которые рассчитывали на крупные заказы, постигло разочарование. В пустыню за колючую проволоку можно провозить только пластиковые бутылки. Питье военные производят для себя сами. Воду из Персидского залива опресняют прямо на территории лагеря. Боятся терактов.

Животные готовятся к войне не менее интенсивно, чем люди, и так же как люди страдают от жары. Собаки, обученные искать мины и ловить нарушителей границы, приехали в Кувейтскую пустыню из Америки. Респираторы и защитные очки этим бойцам по уставу не полагаются.

Это место в лагере морских пехотинцев носит невоенное название "химическая лаборатория". А это главное секретное оружие американской армии. Обычные голуби ждут начала войны вместе с солдатами. Именно по поведению этих птиц здесь намереваются заблаговременно определить угрозу химической атаки.

В возможности ответного удара с иракской стороны уверены почти все. Противогаз на поясе - обязательный атрибут независимо от времени суток. А вот когда его надевать, и должны, по замыслам местных знатоков, подсказать эти птицы. Считается, что голуби во много раз острее чувствуют малейшие изменения в окружающей среде. Первые симптомы химического заражения проявляются у них гораздо скорее, чем у людей.

Поэтому у клеток стоит круглосуточный караул. Такой же, как возле складов с оружием. Голуби у морпехов, само собой, американские.

Эмидио Ферритти, капрал морской пехоты США: "Голубей мы привезли с собой из Америки. Мы им как-то больше доверяем. Они ждут войны вместе с нами".

Ожидание войны очевидно затянулось. Боевой дух в американской армии поддерживают вполне традиционно — работой и беспрерывными учениями. В последние дни к обычным занятиям прибавилось новое: утром солдат готовят к вторжению в Ирак, а после обеда - к общению с иракцами. Обучение арабскому идет медленно.

Робин Мистмекер, лейтенант морских пехотинцев армии США: "Единственное слово, которое я знаю по-арабски, "коф" - это значит "стоять"".

Сегодня морских пехотинцев учили здороваться и прощаться по-арабски. Робин уверяет, что записал все это в тетрадь, но уже забыла. Впрочем, по ее мнению команды "стоять" на первое время ей в Ираке хватит наверняка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей