Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2003, 23:40

Принцесса из Шри-Ланки живет в России и варит борщ своему мужу

История наследницы настоящего королевского рода, которая оставила Шри-Ланку, чтобы закончить университет в Англии и... выйти замуж за русского. Теперь принцесса варит борщ и пытается научить маленькую дочь своему родному языку. И пока безуспешно.

Она живет в России — единственная принцесса из рода сингальских королей Канди, наследница рода короля-Льва. Просто потому, что ей очень хотелось сбежать из дома - за великой любовью, о которой она читала в русских книжках — когда училась в монастыре кармелиток. Принц, о котором она мечтала, - на фотографии слева.

Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ: "Я не принцесса, я не Диана - она была у власти".

О ее предке - легендарном Раджасинхе, Короле-Льве древнего государства Канди, на Шри-Ланке ходят легенды. Это он объединил Центральный и Восточный Цейлон в 17-м веке. В 19-м именно Канди был последней крепостью на острове, сдавшейся англичанам. Теперь Шри-Ланка — социалистическая республика, но, как говорит Фариида, в жизни рода мало что изменилось — фамильный герб переходит от матери к старшей дочери, замуж выходят в своем кругу. Фариида от жениха-князя сбежала за месяц до свадьбы. К своей подруге Беназир Бхутто в Лондон. Другая подруга - Соня Ганди посоветовала в Оксфорд: у всех современных женщин должна быть профессия.

Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ: "Если бы я вышла за него замуж, ... чай, кокосы... ну, как-то скучно…".

Ее русского мужа родители не признают, от нее самой обещают отречься — если не вернется. Хотя надежда на примирение есть - звонили, просили привезти внучку, маленькую Сунниту. Заочно ей уже подарили дворец - небольшой, на 118 комнат, девять слуг и маленькую деревню. Они еще не знают, что Фариида окрестила ребенка в православие. И что маленькая принцесса совсем не хочет учить сингальский язык, любит гречку и ненавидит бананы.

Книжки принцессы тоже предпочитают русские - Фариида говорит, она еще в школе обожала "Мать" Горького, а в выпускном сочинении писала о подвигах любимого героя — Ленина.

Фариида Джин Раджа Пахша Моддалигэ: "Я читаю дочке всякие сказки… Три девицы под окном пряли поздно вечерком.... И для дочки, и для себя".

Она не жалеет, что сбежала из страны изумрудных слез — так называют сингальцы Шри-Ланку. Ей нравятся наши морозы, она умеет готовить борщ и заваривать цейлонский чай на русский манер. Сложно было лишь понять, почему русские едят соленые огурцы и квашеную капусту — они же уже несвежие. Улыбается: муж объяснил, что это для водки, без нее русские мерзнут. Она даже знает уже, что нужно в России для счастья — не искать виноватых в своих бедах и не ждать подарков от судьбы. Говорит, этому принцесс учат еще в первом классе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей