Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2003, 22:40

Власти Лондона одержали победу над голубями

Властям Лондона, похоже, удалось одержать победу над голубями на Трафальгарской площади, которые вызывали восторг у туристов, но начали представлять опасность для исторических зданий и памятников. Сначала на площади стали рассыпать некачественное зерно, надеясь, что птицам не понравится и они улетят. Потом в корм подмешивали специальный порошок, чтобы голуби переставали нести яйца. Теперь на помощь городу пришли ястребы, которых разводят на специальных фермах. Оттуда - наш лондонский корреспондент - Анатолий Лазарев.

3-летний сокол по кличке Финли своего хозяина Джона Маршалла, вероятно, считает птицей. И пусть у Джона вместо крыльев руки и клюва нет, но летают-то они вместе, дельтапланерист и хищная птица.

Джон Маршалл: "Когда Финли был еще птенцом, я клал его в специальный кармашек, чтоб только голова торчала, и летал с ним".

Птица привыкла, выросла и теперь летает крылом к крылу с человеком. Но на обычном дельтаплане даже профессионалу за соколом не угнаться. Пришлось для маневренности внести в конструкцию некоторые изменения - укоротить крыло, сместить центр тяжести. Плюс появилась небольшая взлетно-посадочная площадка для Финли. "Я всегда мечтал летать, как птица, - признается Джон, - теперь пытаюсь перенять у него технику полета. Он благосклонно позволяет это делать. Лишь иногда, заметив что-то внизу, входит в стремительный штопор - все-таки хищник".

То, что для Джона - страсть и развлечение, для других - способ заработать. Обученная хищная птица может в Британии приносить своему владельцу до 60 тысяч долларов в год.

Не так давно здесь, на Трафальгарской площади, обитало, по некоторым данным, до 30 тысяч голубей. Сегодня не осталось почти ни одного. Для этого мэрии Лондона понадобилось лишь взять на "государственную службу" 5 профессиональных охотников -ястребов.

Стивен Райт - один из тех, кто поставляет охотничьих ястребов муниципалитетом Лондона. Его птичью ферму даже назвали "лучшим предприятием малого бизнеса в Британии".

Стивен Райт, предприниматель: "Выращивать хищников приходится, разумеется, на природе, вдали от города. Поэтому проблем у нас две: как научить птицу охотится в мегаполисе и как разрекламировать столь специфический товар".

Когда ястребиные дела пошли в гору, Стивен попытался торговать другими охотниками - совами.

Но совы спросом не пользуются. Их жертвы - мелкие грызуны — как оказалось, не доставляют британским городам больших проблем. Так что сов Стивен держит для туристов. Ежегодно к нему на экскурсии приезжает до 100 тысяч человек.

Читайте также: