Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2004, 22:53

Наступает 4071 год по восточному календарю

Каждый пятый житель Земли сегодня отмечает Новый год. Миллиард 300 миллионов китайцев украсили дома гирляндами и фонарями. И, пожалуй, все купили статуэтку обезьяны - символа нового 4071-го года по восточному календарю.

Из Пекина - репортаж нашего собственного корреспондента Павла Гутника.

Наступающий год китайцы считают удачным - инициативным и упорным людям он принесет успех. Обезьяна в Китае очень почитаемое животное, один из священных тотемов хранителей семей. Главное к ней относится с уважением, и она ответит тем же. Свой новый год китайцы очень любят. Празднуют его десять дней и готовятся очень тщательно. Многие традиции, связанные с праздником весны, появились тысячу лет назад. Например, проводы домового. Китайского домового зовут Дзао Ван - или как его еще называют Дзао Шень - дух и хранитель домашнего очага. По китайскому поверью, накануне праздника весны, Дзао Ван отправляется на небо, на доклад к небесному императору, чтобы рассказать ему о своих подопечных. А уж небесный император решает, давать удачу семье на будущий год или не давать. Провожая своего домового на небо, его сначала хорошенько кормят, молят его о снисхождении к ошибкам и просят, чтобы речи хранителя были сладкими. Затем изображение домового сжигается — считается, что таким образом он быстро доберется на небо. А после проводов начинается подготовка к встрече Нового года.

Самое первое - украшается вход в дом. Над дверью и по бокам наклеивают пожелания богатства и удачи в новом году.

Елки у китайцев не принято ставить в доме, но зато квартиру украшают всевозможными фонарями и гирляндами. Почти на всех новогодних украшениях пишутся пожелания здоровья и благополучия. И еще в этом году в каждом доме будут висеть изображения обезьяны, а в Семье Суна ее встречают с особой радостью.

Сун Динпин, глава семьи: "Я родился в этот год, так что уж для меня и моей семьи обезьяна будет щедрой".

Главное новогоднее блюдо на китайском столе - это пельмени. Делают их женщины.

Хозяйка дома загодя приготовила фарш, причем говорит, что у нее свой собственный рецепт начинки, и затем вся женская половина семьи принимается за лепку. В последний день перед новым годом считается, что дух домашнего очага возвращается в дом. Его новое изображение вешают на видное место, и опять угощают праздничными блюдами. С возвращением Дзао Вана в дом считается, что можно начинать праздновать приход Нового года. Обязательно будут чествовать и обезьяну, для нее к традиционным праздничным блюдам выставят орехи, фрукты и сладости.

Читайте также: